Поделиться:

О знаменитости

Франц барон фон Хаммерштейн-Экворд: биография


Франц барон фон Хаммерштейн-Экворд биография, фото, истории - сын Курта фон Хаммерштейн-Экворда, общественный деятель, протестантский богослов

сын Курта фон Хаммерштейн-Экворда, общественный деятель, протестантский богослов

Биография

Франц барон фон Хаммерштейн-Экворд родился 6 июня 1921 года в Берлине. Шестой из семи детей «Красного генерала» Курта фон Хаммерштейн-Экворда и его жены Марии, урожденной баронессы фон Лютвиц (1886—1970 гг).

Он получил образование в сфере промышленных продаж и работал в компании Круппа. Его братья, Кунрат и Людвиг, были в рядах заговорщиков 20 июля 1944 года. Как член семьи заговорщиков, он был арестован гестапо в августе того же года. Содержался в Моабите, Бухенвальде, Дахау и Регенсбурге. Впоследствии освобожден солдатами армии США.

После войны (в 1948—1950 гг.) учился протестантскому богословию на теологическом факультете Гёттингенского университета, в Духовной семинарии в Чикаго и Говардском университете в Вашингтоне. В 1954 году в Германии прошел обучение священнослужительскому делу. В 1952 году женился на швейцарском теологе Верене Рордорф. Будучи главой прихода поддерживал молодежные евангелистские движения в Берлине, на ранней стадии создания помогал Движению Примирения (нем. Aktion S?hnezeichen Friedensdienste, ASF), созданному в 1958 году Лотаром Крайзигом как общегерманская организация. С 1968 по 1975 год фон Хаммерштейн был ее генеральным секретарем в Западной Германии. В 1972 году он стал членом Международного объединения Студентов против войны (нем. Internationale der Kriegsdienstgegner/innen, IDK). Между 1978 и 1986 годами работал директором протестантской академии в Берлине.

До конца жизни работал в Совете ASF, председателем «Фонда совета Восток-Запад» (нем. Stiftung West-?stliche Begegnungen) и Рабочем комитете фонда «Топография террора». Представлял организации в различных странах, особенно в Восточной Европе. В России он поддерживал «Мемориал» (посвященный жертвам немецкой оккупации и сталинизма). Также участвовал в иудейско-христианском диалоге. В 2001 году награжден орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (медалью «За заслуги»), и в 2003 году, вместе с Гюнтером Саархеном и Ричардом Неверманном, премией имени Лотара Крайзига.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора