Поделиться:

О знаменитости

Жозе Луиш Франсишку Зуэла душ Сантуш: биография


Жозе Луиш Франсишку Зуэла душ Сантуш биография, фото, истории - ангольский футболист, имеющий португальское гражданство, защитник

ангольский футболист, имеющий португальское гражданство, защитник

Карьера

Клубная

Воспитанник португальского клуба «Униан Лейрия». Профессиональную карьеру начал в 2003 году в клубе «Академика» из города Коимбра, однако, на поле вышел только 1 раз. В 2004 году перешёл в клуб «Санта-Клара», где отыграл 1 сезон, проведя за это время 29 матчей и забив 1 гол. В 2005 году переехал в Грецию, в клуб «Акратитос», в котором отыграл только половину сезона, проведя за это время 14 матчей, после чего, в январе 2006 года пополнил ряды другого греческого клуба «Ксанти», в составе которого выступал до лета 2009 года, сыграл за это время 87 матчей и забил 3 мяча в ворота соперников, после чего переехал в Россию, в клуб «Кубань», по некоторым данным, сумма сделки составила 1 000 000 ?.

Дебютировал в составе «Кубани» 1 августа, выйдя на замену во втором тайме выездного матча против московского «Спартака». Всего за «Кубань» в том сезоне провёл 10 матчей в чемпионате. 8 декабря появилась информация, что Зуэла может продолжить карьеру в Англии, в клубе «Уиган Атлетик», и отправился туда на просмотр, где возглавляющий «Уиган» Роберто Мартинес провёл двустороннюю игру с целью просмотреть Франсишку в деле. 4 февраля 2010 года было сообщено, что Зуэла остаётся в «Кубани», с которой отправится на сбор в Испанию.

12 марта появилась информация, что Франсишку может перейти в «Аланию» на правах аренды на полгода, что в итоге и произошло. В составе «Алании» Зуэла дебютировал 14 марта в домашнем матче 1-го тура чемпионата против «Сатурна».

4 июля 2010 года до конца сезона был арендован греческим клубом ПАОК, в составе которого сыграл 7 матчей в чемпионате и 2 в Лиге Европы, после чего, в январе 2011 года, вернулся в «Кубань», где снова не смог закрепиться в составе, сыграл 1 матч, после чего, июле того же года, перешёл на правах годичной аренды в афинский «Атромитос».

В сборной

В составе главной национальной сборной Анголы выступает с 2006 года. В декабре 2009 года получил приглашение в сборную для участия в Кубке африканских наций. 30 декабря был официально внесён в заявку команды на турнир, сыграл в 3-х матчах команды на групповом этапе, в последней игре которого 18 января 2010 года против сборной Алжира на 53-й минуте встречи получил травму и был заменён, по некоторой информации, у него были повреждены крестообразные связки колена. Тем не менее, принял участие в матче 1/4 финала турнира против сборной Ганы, в котором ангольцы потерпели поражение со счётом 0:1.

Личная жизнь

Франсишку с 1 июля 2011 года женат, супругу зовут Джорджией.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора