Поделиться:

О знаменитости

Марк Энтони Фиш: биография


Марк Энтони Фиш биография, фото, истории - южноафриканский футболист

южноафриканский футболист

Карьера

В клубах

Во время учёбы в колледже занимался многими видами спорта, среди них футбол не числился. Но когда с ЮАР сняли международную изоляцию, в стране поднялся интерес к футболу, после чего он начал играть в эту игру под руководством Стива Коетси в любительской команде «Аркадия Шефердс» из Претории. В 1991 году был замечен тренером Джомо Соно и приглашён им в качестве нападающего в свой клуб «Джомо Космос», где тот позже стал защитником. Соно считал его очень талантливым, прощал многие эмоциональные выходки и проблемы с дисциплиной. После вылета команды в первый дивизион, в 1994 году перешёл в «Орландо Пайретс», с которым выиграл Лигу чемпионов КАФ 1995 года, Суперкубок КАФ и многие внутренние титулы.

Сезон 1996/97 Марк начал в итальянском «Лацио», заплатившем «Пайретс» $1 000 000, а самому игроку пообещав L1 500 000 000 за три года. Марк имел предложение и от «Манчестер Юнайтед», но мечтал играть именно в Италии, хотя по мнению специалистов ему больше подходил английский футбол; свою роль в таком выборе футболиста сыграл и президент «Орландо» Айвин Коза. Финишировав четвёртым в Серии A, сменил клуб, уступая паре защитников Алессандро Неста — Хосе Чамот.

В следующем сезоне он уже оказался в английском «Болтоне», только что вернувшемся в Премьер-лигу, чтобы вылететь в первом же сезоне. В сезоне 1998/99 «Болтон» проиграл в плей-офф за выход в АПЛ «Уотфорду» (2:0), через год уступил в полуфинале «Ипсвич Тауну». В ноябре 2000 года Фиш за ?700 000 был куплен «Чарльтоном», выступавшим в Премьер-лиге. Все 5 сезонов, пока Фиш находился в составе «Атлетикс», они завершали в середине турнирной таблицы.

В 2005 году Марк начал реже появляться на поле, поэтому на сезон 2005/06 был арендован «Ипсвич Тауном» из «Чемпионшипа», где провёл лишь 45 минут в одном из матчей. Из-за травмы крестообразной связки в том сезоне футболисту пришлось объявить о завершении своей карьеры.

В начале 2007 года Фиш подписал контракт с «Джомо Космосом», но ему так и не удалось набрать форму и вновь выйти на поле.

В сборной

Фиш начал выступления за сборную ЮАР в октябре 1993 года, когда провёл провальную для себя встречу против Мексики. В 1996 году ему с командой удалось победить на домашнем Кубке африканских наций, через два года — дойти до финала аналогичного турнира в Буркина-Фасо, ещё через два — взять бронзу на полях Ганы и Нигерии. На чемпионате мира 1998 года и Кубке конфедераций 1997 года команде выйти из группы не удавалось, в обоих случаях он провёл все 3 матча без замен. В 2000 году отказался выступать за сборную из-за конфликта с футбольными чиновниками. На мировое первенство 2002 года не поехал из-за травмы. От участие в Кубке африканских наций 2004 года был отстранён опальным тренером сборной Эфраимом Машабой за просьбу опоздать на сбор. Оба гола, забитые Марком в составе «Бафана-Бафана», датированы 1996 годом.

Выставочные матчи

4 декабря 1997 года был в составе сборной мира, которая сразилась со сборной Европы на марсельском «Велодроме» в преддверие жеребьёвки чемпионата мира 1998 года. В марте 2003 года принял участие в благотворительном матче, прибыль от которого пошла в фонд сердечных болезней, созданный нигерийцем Нванкво Кану, выступив в качестве игрока сборной Африки.

Вне поля

В декабре 1993 года две недели пребывал в коме после автомобильной аварии. Окончил университет по двум специальностям — психологии и менеджменту. Сочиняет стихи, после матча злоупотреблял спиртным.

Женат на Луи Фиш (Виссер), бывшей модели, ныне известной светской даме. Их сыновья — Люк и Зек. Сам занимается благотворительностью. В августе 2008 года подвергся с Луи, Люком и друзьями нападению пяти вооружённых АК-47 грабителей у себя дома.

Достижения

Командные

Как игрока национальных сборных ЮАР:

  • Чемпионат мира:
    • Участник: 1998
  • Кубок конфедераций:
    • Участник: 1997
  • Кубок африканских наций:
    • Победитель: 1996
    • Серебряный призёр: 1998
    • Бронзовый призёр: 2000

Как игрока «Орландо Пайретс»:

  • Суперкубок КАФ:
    • Победитель: 1996
  • Лига чемпионов КАФ:
    • Победитель: 1995
  • Суперкубок ЮАР:
    • Победитель: 1995
  • Чемпионат ЮАР:
    • Чемпион: 1994
  • Кубок топ-восьмёрки:
    • Победитель: 1996

Как игрока «Болтон Уондерерс»:

  • Первый дивизион Футбольной лиги:
    • Финалист плей-офф: 1998/99
    • Полуфиналист плей-офф: 1999/2000

Личные

  • Футболист года в ЮАР по версии игроков: 1994

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора