Поделиться:

О знаменитости

Мануэл Жезуалду Феррейра: биография


Мануэл Жезуалду Феррейра биография, фото, истории - португальский футбольный тренер

португальский футбольный тренер

Карьера

Жезуалду Феррейра родился в Португалии, но ещё будучи маленьким ребёнком, вместе с родителями, уехал в Анголу. Там он жил до подросткового возраста, после чего вернулся на родину со своим дядей, чтобы получить образование. Жезуалду долгое время жил и учился в Шавеше. Он, во время учёбы, регулярно приезжал в Карвальяйш, где встречался со своими родственниками. После обучения, Феррейра уехал в Лиссабон, где некоторое время выступал за любительские футбольные команды. После завершения карьеры игрока, Феррейра получил тренерскую лицензию. Он работал преподавателем в Главном институте физической культуры в Лиссабоне.

Тренерскую карьеру Феррейра начал в 1981 году в клубе «Риу-Майор». Затем тренировал «Торреэнсе» и «Академику», с которой занял 7-е место в чемпионате Португалии. Также он работал в «Атлетико Алкантаре» и «Эштреле», с которой вылетел во второй дивизион. После этого, Жезуалду работал с марокканским клубом ФАР Рабат. В 1996 году Феррейра возглавил молодёжную сборную Португалии и проработал с командой 4 года, тренируя известных игроков, среди которых был Манише.

В 2000 году Жезуалду возглавил «Алверку» и привёл клуб к 12-му месту в чемпионате страны. На следующий сезон Феррейра возглавил «Бенфику», но после ряда серии неудачных игр, последняя из которых — поражение в Кубке Португалии от клуба 3-го дивизиона, «Гондомар», он был уволен. Его место занял испанец, Хосе Антонио Камачо.

19 апреля 2003 года Феррейра возглавил «Брагу». Жезуалду Феррейра вывел клуб на новую степень развития, за три года, со главе с ним, команда заняла 5-е и дважды 4-е место в чемпионате. После завершения контракта с «Брагой», Феррейра подписал договор с «Боавиштой», но не проведя ни одной официальной игры в качестве главного тренера команды, Феррейра разорвал контракт, после того, как «Порту» предложил ему двухлетнее соглашение.

18 августа 2006 года Жезуалду стал тренером «Порту». С этой командой он трижды выиграл чемпионат Португалии. И дошёл до 1/4 финала Лиги чемпионов в 2010 году. 2 июня 2009 года Феррейра продлил контракт с «Порту» ещё на 2 года. 26 мая 2010 года Феррейра был уволен с поста тренера «Порту», после того, как клуб занял 3-е место в чемпионате.

18 июня 2010 года Феррейра возглавил испанскую «Малагу», подписав контракт на 3 года. 2 ноября он был уволен со своего поста, за неудовлетворительные результаты команды, занимавшей на момент увольнения тренера 18-е место в чемпионате. За разрыв контракта португальскому тренеру выплатили 5 млн евро в качестве компенсации.

20 ноября 2010 года Феррейра возглавил греческий клуб «Панатинаикос».

Отношения с Моуринью

Во время работы в Главном институте физической культуры в конце 1970-х — начале 1980-х, одним из студентов учебного заведения был Жозе Моуринью, который позже стал известным тренером. В сезоне 1990/1991 Моуриньо был помощником Феррейры во время его работы в «Эштреле». В 2002 году, когда Жезулду возглавлял «Бенфику», он пригласил Моуринью на роль своего ассистента. На что Жозе ответил отказом. В феврале 2005 года Моуриньо жёстко высказался по поводу Феррейры:

Позже Моуриньо сказал другое:

Достижения

  • Чемпион Португалии: 2007, 2008, 2009
  • Обладатель Кубка Португалии: 2009, 2010
  • Обладатель Суперкубка Португалии: 2009

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора