Поделиться:

О знаменитости

Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш: биография


Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш биография, фото, истории - португальский футбольный тренер, сын футбольного вратаря и тренера Феликса Моуринью

португальский футбольный тренер, сын футбольного вратаря и тренера Феликса Моуринью

Моуринью начал свою футбольную карьеру как игрок, но в силу различных обстоятельств, решил переключиться на тренерскую должность. После нескольких лет работы ассистентом тренера молодежной футбольной команды «Бенфика», он стал ближайшим помощником Бобби Робсона. Он проработал с ним несколько лет в «Спортинге» и «Порту», прежде чем начать совместную работу в «Барселоне». После ухода из клуба Робсона, он продолжил свою работу вместе с Луи ван Галом.

В 2000 году был назначен главным тренером «Бенфики». Проработав 3 месяца, возглавил «Лейрию», которая под его руковдством заняла пятое место в чемпионате Португалии. В 2002 году подписал трёхлетний контракт с «Порту», где в первый год работы выигрывает Чемпионат Португалии, Кубок Португалии и Кубок УЕФА. Во втором же сезоне, Моуринью помимо победы в Чемпионате Португалии, выигрывает и Лигу чемпионов УЕФА.

В 2004 году был представлен как новый главный тренер футбольного клуба «Челси», где почти за три года работы дважды выиграл Чемпионат Англии по футболу и Кубок Футбольной лиги, а также Кубок Англии по футболу. Этот титул стал первым для лондонцев за 50 лет.

После некоторых разногласий с владельцем клуба «Челси» Романом Абрамовичем, Моуринью в середине 2008 года переходит в миланский «Интер». Под его руководством в первом сезоне «Интер» выиграл Чемпионат Италии, а в следующем первый в истории Итальянского футбола «требл», последовательно выиграв Чемпионат Италии, Кубок Италии и Лигу чемпионов УЕФА. Победа в этом турнире стала для клуба первой за 45 лет. Моуринью при этом стал третьим футбольным тренером в истории, кто смог выиграть два Кубка Чемпионов с двумя разными командами. Кроме него, подобного достижения добивались Эрнст Хаппель и Оттмар Хитцфельд. Во многом благодаря этим достижениям, Моуринью в 2010 году получил награду ФИФА как лучший тренер прошедшего года.

28 мая 2010 года был назначен главным тренером мадридского «Реала», где за первый год под его руководством «Реал» смог выиграть Кубок Испании, который он не выигрывал в течение последних 18 лет. В том же клубе он смог добиться ещё одного достижения, став первым тренером, выходивший в полуфинал Лиги чемпионов с четырьмя разными командами.

Биография

Ранние годы

Жозе Моуринью родился 26 января 1963 года в Сетубале в семье Феликса Моуринью и Марии Жулии Моуринью. Его отец был футболистом, выступал за клубы «Белененсиш» и «Витория» Сетубал и сыграл 1 матч в составе сборной Португалии. Его мать была учительницей начальной школы; она была богатого происхождения: её дядя финансировал постройку футбольного стадиона «Витории». Однако кончина Антониу Салазара и падение режима «Нового государства» привели к банкротству семьи, потерявшей всю свою собственность, кроме нескольких объектов недвижимости в Палмере.

С ранних лет Жозе полюбил футбол. Его отец ещё в то время часто был удивлён его уровнем знания игры. Несмотря на это, он проводил мало времени с отцом, занятым на играх и тренировках. Жозе даже приходилось ездить на матчи отца, чтобы увидеть его «живьём». Когда Феликс стал тренером, он часто приглашал Жозе на тренировки своей команды, с условием, что тот будет хорошо учиться.

Моуринью также хотел стать футболистом. Он пошёл в футбольную школу «Белененсиша». Затем играл в молодёжных командах «Риу Ави», «Белененсиша», «Сезимбры» и «Комерсиу и Индустрии». Однако не смог стать профессиональным игроком из-за нехватки необходимых навыков. Поняв, что он не сможет сделать карьеру профессионального футболиста, он решил стать футбольным тренером. Его мать не разделяла увлечения сына и направила Жозе в бизнес-школу. Моуринью пришёл в школу на факультет менеджмента, но в первый же день покинул её, сказав: «Извините, но это не для меня. Там нужно носить пиджак с галстуком, а мне нравятся только спортивные костюмы». Жозе решил сосредоточиться на обучении в Институте физического воспитания (порт. Instituto Superior de Educa??o F?sica), учебном заведении Лиссабона, где он изучал спортивную науку. Он учился на протяжении 5 лет, получая хорошие оценки на протяжении всего периода обучения. После посещения курсов, проведённых шотландской футбольной ассоциацией, тренер Энди Роксбург отметил внимание Моуринью к деталям. В то время Жозе стремился пересмотреть роль тренера в футболе, смешивая тренировки и теории с мотивационными и психологическими методами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора