Фабио Аурелио Родригес биография, фото, истории - бразильский футболист, левофланговый защитник/полузащитник

бразильский футболист, левофланговый защитник/полузащитник

Карьера

Фабио Аурелио является воспитанником «Сан-Паулу», в котором он дебютировал в 1997 году. Он выступал за юношеские сборные своей страны среди игроков младше 17 лет, младше 20 лет и младше 21 года и принимал участие в Олимпийских играх 2000 года.

Он присоединился к «Валенсии» после Олимпиады, подписав контракт на шесть лет. в Сезоне 2001-02 годов он выиграл первый большой трофей — после 31-летнего перерыва «Валенсия» выиграла чемпионат Испании. В следующем сезоне он стал одним из лучших левофланговых защитников испанского первенства, забив 8 мячей в лиге (10 во всех турнирах). Сезон 2003-04 также стал успешным для «Валенсии» — клуб выиграл домашний чемпионат, а в финале Кубка УЕФА победил «Марсель» со счётом 2-0. Большую часть этого сезона Аурелио пропустил из-за травмы.

Аурелио получил итальянский паспорт, что позволило ему выступать в Англии без разрешения на работу. 4 июля 2006 года Фабио Аурелио перешёл в «Ливерпуль».

31 марта 2007 года состоялся матч между «Ливерпулем» и «Арсеналом» (4—1), в котором Аурелио сыграл важнейшую роль, отдав две голевые передачи Питеру Краучу и Даниэлю Аггеру. 3 апреля 2007 в матче против ПСВ в рамках розыгрыша Лиги Чемпионов Фабио Аурелио получил травму и, по приблизительным оценкам, пропустит шесть месяцев.

В апреле 2008 года в первом матче полуфинала Лиги чемпионов против «Челси» Фабио получил очередную травму и на 63-й минуте был заменён. Вышедший вместо него Йон-Арне Риисе на шестой добавленной арбитром к матчу минуте срезал мяч в свои ворота и позволил лондонскому клубу добиться ничьей на Энфилде. Таким образом перед ответным матчем «Челси» получил серьёзное преимущество и в итоге сумел им воспользоваться, впервые в своей истории выйдя в финал главного европейского футбольного турнира.

25 мая 2010 года главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес объявил, что стороны не смогли договориться о продлении контракта, и Фабио Аурелио покинет клуб на правах свободного агента после завершения текущего соглашения.

Возвращение в Ливерпуль

1 августа 2010 года официальный сайт «Ливерпуля» сообщил о том, что новый тренер команды Рой Ходжсон, узнав, что бывший игрок клуба так и не нашёл себе новое место работы, сделал предложение футболисту вернуться в свою команду. После прохождения медосмотра, Аурелио согласовал с «красными» условия личного контракта, рассчитанного до 2012 года.