Поделиться:

О знаменитости

Алексей Евграфович Фаворский: биография


Алексей Евграфович Фаворский биография, фото, истории - русский, советский химик-органик, академик АН СССР
03 марта 1860 - 08 августа 1945

русский, советский химик-органик, академик АН СССР

Биография

Происходил из православного духовенства: его отец Евграф Андреевич Фаворский — священник села Павлова-на-Оке Нижегородской губернии, ныне — Нижегородской области. Брат адвоката Андрея Фаворского, дядя известного советского художника Владимира Фаворского.

Среднее образование получил в Нижегородской и Вологодской гимназиях. В 1878 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского СПб. университета, где и окончил курс со степенью кандидата в 1882 году. Будучи студентом 4-го курса и по окончании курса работал в химической лаборатории университета в отделении Бутлерова. В 1883 году поступил лаборантом в 1-е Санкт-Петербургское реальное училище, продолжая работать в университетской лаборатории. В 1886 году занял место лаборанта при технической лаборатории университета. В 1891 году защитил диссертацию на степень магистра химии, и в том же году физико-математическим факультетом поручено ему чтение аналитической химии в качестве приват-доцента. В 1895 году защитил диссертацию на степень доктора химии и в 1896 году занял в СПб университете кафедру технологии и технической химии. Работал также в Ленинградском химико-технологическом институте и в АН СССР. Был первым директором (1934—1938) созданного по его инициативе Института органической химии.

Научная деятельность

За время своей учёной деятельности напечатал ряд работ по исследованию изомерных превращений в рядах непредельных углеводородов, за которые Русским физико-химическим обществом удостоен премии имени H. H. Соколова. Под руководством А. Е. Фаворского в его лаборатории сделано его учениками 29 научных работ. Учёные труды А. Е. Фаворского напечатаны в «Журнале Русского физико-химического общества» (с 1901 года учёный состоял редактором этого журнала): «Изомеризация однозамещенных ацетиленов при нагревании со спиртовой щелочью» (XIX, 414; на нем. языке в «Journal f?r praktische Chemie», 37, 382); «Изомеризация двузамещенных ацетиленов и диметилаллена под влиянием металлического натрия и синтез ацетиленкарбоновых кислот» (XIX, 553; на нем. языке, там же, 37, 417); «Действие металлического натрия на этилпропилацетилен» (XX, 445); «Действие спиртовой щелочи на аллилен» (XX, 518; то же на нем. яз., там же, 37, 531); «О диметилацетилене и его тетрабромюре» (XXII, 43; на нем. языке, там же, 42, 143); вместе с К. И. Дебу: «О геометрической изомерии бромопроизводных псевдобутилена» (XXII, 436; пер. на нем. яз., там же, 42,149); «Действие спиртовой щелочи на аллен и диэтиленовые углеводороды» (XXIII, 290; на нем. языке, там же, 44, 229); вместе с К. А. Красуским: «Действие спиртовой щелочи на дипропаргил» (XXIII, 303; на нем. языке, там же, 44, 229); «Исследование изомерных превращений в рядах карбонильных соединений, охлоренных спиртов и галоидозамещенных окисей» (XXVI, 559, XXII, 8; на нем. яз., там же, 51, 533) и др.

А. Е. Фаворский создал школу химиков-органиков. Работы А. Е. Фаворского и его учеников в области непредельных соединений явились теоретической основой промышленного синтеза каучука в СССР.

Награды

  • Лауреат Сталинской премии первой степени 1941 года за разработку промышленного метода синтеза изопренового каучука.
  • Лауреат премии имени А. М. Бутлерова Русского физико-химического общества (1929).
  • Награждён четырьмя орденами Ленина (4.05.1944, 9.12.1944, 4.03.1945, 10.06.1945).
  • Награждён орденом Трудового Красного Знамени (25.02.1940).

Память

Имя академика Фаворского присвоено Иркутскому институту химии Сибирского отделения Российской академии наук. В Санкт-Петербурге его именем названа улица.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора