Поделиться:

О знаменитости

Сергей Дмитриевич Урусов: биография


Сергей Дмитриевич Урусов биография, фото, истории - князь, общественный и политический деятель Российской империи конца XIX — начала XX века
День рождения 07 марта 1862

князь, общественный и политический деятель Российской империи конца XIX — начала XX века

Биография

Сын отставного полковника, председателя Ярославской губернской земской управы, известного шахматиста Дмитрия Семёновича Урусова (1830—1903) и Варвары Силовны Баташовой. Начальное образование получил дома. В 1872 году поступил в Ярославскую гимназию.

Осенью 1881 года поступил на историко-филологический факультет Московского университета. По окончании Московского университета, с 1885 года служил по выборам в Калужской губернии и Москве. С 2 июля 1887 по 8 апреля 1896 — предводитель дворянства Перемышльского уезда Калужской губернии. С 1887 почётный мировой судья. В 1890—1892 — председатель Калужской губернской земской управы. В 1893—1896 — член учётного комитета Государственного банка в Калуге.

С 1896 года много времени проводил за рубежом. В 1898—1902 годах жил с семьёй в Москве.

В 1901 году заведовал типографиями Москвы. С 1902 г. был тамбовским вице-губернатором. Был близок к философу Б. Н. Чичерину и местным левым земцам. 6 июня 1903 года, после Кишинёвского погрома был назначен губернатором Бессарабии (Кишинёвским) по рекомендации В. К. Плеве. Правительство хотело, чтобы он водворил порядок «средствами культурными, без репрессий, без военного положения, усиленной и чрезвычайной охраны».

С ноября 1904 г. служил тверским губернатором. 15 мая 1905 года подал в отставку в связи с назначением Д. Ф. Трепова товарищем министра внутренних дел с особыми полномочиями.

В ноябре 1905 года участвовал в переговорах между премьер-министром С. Ю. Витте и представителями либеральных партий. Наконец, с 6 ноября 1905 г. был товарищем (заместителем) министра внутренних дел в правительстве С. Ю. Витте. Вышел в отставку после того как его проект о местном самоуправлении был отвергнут министром внутренних дел П. Н. Дурново.

В 1906 г. был избран депутатом Государственной Думы от Калужской губернии и активно участвовал в работе вплоть до её роспуска. Вступил в Партию демократических реформ. Входил в аграрную комиссию думы. Прославился после выступления в думе 8 июня 1906 года с резкой критикой внутренней политики. Лондонская газета «Стандарт» в тот же день написала: "Речь князя Урусова фактически явилась историческим моментом, с начала до конца была саркастическим обвинением того, что известно под именем «треповского режима». Он закончил свою речь фразой, мгновенно ставшей знаменитой: «На судьбы страны оказывают влияние люди по воспитанию вахмистры и городовые, а по убеждению погромщики». Эта фраза потонула в громе нескончаемых аплодисментов всего зала заседаний. «Биржевые ведомости» писали, что «более тяжкого поражения, чем речь Урусова, старый режим еще не получал». При этом князь обнародовал собранные бывшим директором Департамента полиции А. А. Лопухиным документы, свидетельствовавшие о прямой причастности полиции к организации погромов.

Как депутат, подписавший Выборгское воззвание, был приговорён к тюремному заключению, которое отбыл в 1908 году в Таганской тюрьме. Был лишён прав государственной и общественной службы.

Вернулся к занятиям сельским хозяйством. Совершил ряд поездок по Европе. Сотрудничал в «Вестнике Европы» и «Русских ведомостях». В 1912—1914 годах — председатель комитета скотоводства и семейного дела при Московском обществе сельского хозяйства.

С 1908 года часто бывал в своем имении Росва в Калужской губернии, занимался сельским хозяйством и литературной деятельностью. Сотрудничал в журнале «Вестник Европы», газете «Русские ведомости». Изданный в Санкт-Петербурге в 1907 г. первый том «Записок губернатора» получил широкую известность, был переведен впоследствии на шесть европейских языков. В «Записках» автор отобразил нравы русской бюрократии и провинциальный быт. За эту книгу был приговорен к четырем месяцам тюрьмы. Именно в эти годы С. Д. Урусов устанавливает связи с масонством. Во французское послушание Великий Восток Франции были введены первые 15 представителей от русских. Среди них историк В. О. Ключевский, писатель В. И. Немирович-Данченко, С. Д. Урусов. Уже через год масонские ложи появились в 18 городах России. В январе 1908 г. в Москве возникла ложа «Освобождения», в которую вошли наряду с другими В. Н. Обнинский и С. Д. Урусов. Урусов был выбран первым братом-наставником, вторым стал В. П. Обнинский. Позднее Урусов вошел в верховный совет, совершил ряд поездок в города России с целью организации там масонских лож. С. Д. Урусов крупный деятель русского масонства оппозиционного направления. Входил в капитул Астрея (1908), Верховный совет Великого Востока народов России (1912—1915), член московской ложи «Возрождение», член-основатель ложи «Киевская заря» (1909) и «Кавказской» ложи в Кутаиси.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора