Поделиться:

О знаменитости

Альваро Урибе Велес: биография


Альваро Урибе Велес биография, фото, истории - колумбийский политик, президент Колумбии с 2002 по 2010

колумбийский политик, президент Колумбии с 2002 по 2010

Биография

Семья

Отец — Альберто Урибе Сьерра, крупный землевладелец. Убит в 1983 при попытке его похищения боевиками леворадикальной организации FARC (Революционных вооруженных сил Колумбии). Впрочем, в разведывательном анализе «Характеристика главарей наркомафии Колумбии», который был рассекречен Пентагоном в 1991 году было сказано: «Его отца убили в Колумбии за связи с наркотрафикантами.»

Жена — Лина Морено, философ. В семье двое сыновей — Томас и Херонимо.

Образование

Получил среднее образование в Медельине, был лучшим выпускником своей школы в 1970 году. Получил учёную степень доктора права и политических наук в университете департамента Антиокия (1977). Окончил Гарвардский университет, где получил диплом в области управления, также изучал в этом университете конфликтологию. В 1998 году получил от Британского Совета стипендию Симона Боливара для продолжения образования в Оксфордском Университете, вскоре стал почётным ассоциированным членом колледжа Святого Антония в Оксфорде.

Молитва покаяния экс-президента Колумбии.MOV



Все видео

Правительственный чиновник

Был членом Либеральной партии — одной из двух «традиционных» партий Колумбии. В 1977—1978 — генеральный секретарь министерства труда. В 1978—1982 — генеральний директор Управления гражданской аэронавигации при министерстве транспорта. Был организатором строительства аэропорта Хосе Мариа Кордоба в Рионегро (Антиокия), проведения воздушного моста Боготы, возведения второго уровня аэропорта El Dorado в Боготе.

Алькальд Медельина

В 1982 году был избран алькальдом (мэром) Медельина. При нём в городе был построен метрополитен. Инициировал и осуществил программу «Медельин без трущоб», предусматривавшую строительство жилья для бедных, и гражданскую программу по посадке в городе тысячи деревьев. Представители FARC обвиняют Урибе в связях с наркобаронами (аналогичные обвинения высказываются и в отношении самой FARC). Симпатизирующий Урибе Мигель Паласио, в своём биографическом очерке о президенте Колумбии, пишет, что Урибе на посту алькальда

Сенатор

В 1986—1994 — сенатор Колумбии. Разработал и добился принятия семнадцати социальных законопроектов. При составлении различных внутрисенатских рейтингов избирался своими коллегами «звездой Сената», одним из пяти лучших сенаторов, сенатором с лучшими инициативами и лучшим сенатором.

В разведывательном анализе «Характеристика главарей наркомафии Колумбии», который был рассекречен Пентагоном в 1991 году, Урибе проходит под № 82: «Колумбийский политик и сенатор, обеспечивающий позиции Медельинского наркокартеля на высоком правительственном уровне. Был причастен к наркооперациям на территории Соединённых Штатов. Его отца убили в Колумбии за связи с наркотрафикантами. Урибе весьма близок к (наркобарону) Пабло Эскобару Гавирии. Участвовал в его избирательной кампании». В марте 1984 года колумбийские власти провели операцию по захвату нарколаборатории Эскобара, конфисковали 14 тонн кокаина и несколько самолётов и вертолётов. Среди них - вертолёт Hughes 500, принадлежавший семье Урибе. Каких-либо претензий к Альваро тогда предъявлено не было. Более того, его назначили на должность руководителя гражданской авиацией. Именно он давал разрешения на использование взлётно-посадочных полос и полевых аэродромов нарко-компаньонам.

Губернатор Антиокии

В 1995—1997 — губернатор департамента Антиокия. Получил известность созданием Комитетов сельской бдительности (CONVIVIR) — вооружённых групп гражданского населения, помогавших армии и полиции бороться с партизанами и организованными преступными группами. По официальным данным, за период его пребывания на посту губернатора число похищений в департаменте сократилось на 60 %. Деятельность CONVIVIR способствовало дальнейшему обострению конфликта Урибе с FARC. Кроме того, на посту губернатора Урибе сократил на 34 % количество подчинённых ему чиновников и на 35 % парк автомашин, использовавшихся ими. Освободившиеся средства были направлены на развитие образования, что позволило создать в департаменте 103 тысячи дополнительных школьных мест, и здравоохранение, в результате чего 200 тысяч социально незащищённых жителей Антиокии воспользовались программой бесплатного медицинского обслуживания.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора