Поделиться:

О знаменитости

Николай Иванович Ульянов: биография


Николай Иванович Ульянов биография, фото, истории - русский историк и писатель
23 декабря 1904 - 07 марта 1985

русский историк и писатель

Биография

Николай Ульянов родился в Санкт-Петербурге в 1904 году. В 1922 году он поступил на на общественно-педагогическое отделение факультета общественных наук/Ямфак в Петроградский государственный университет, а в 1925 перевелся на 4-й курс Историко-архивного цикла факультета языкознания и материальной культуры. Будучи студентом, одновременно с университетскими занятиями, посещал курсы сценического мастерства, а затем был направлен в Мариинский театр для практики, учился в Институте ритма совершенного движения, а затем на Курсах мастерства сценических постановок. Университет закончил в 1927 году, защитив дипломную работу «Влияние иностранного капитала на колонизацию русского севера в XVI—XVII вв.». В этом же году остался в аспирантуре по рекомендации его учителя академика С. Ф. Платонова.

По окончании университета подготовку к дальнейшей научной деятельности проходит до 1930 при Институте истории РАНИОН (Российская ассоциация научно-исследовательских институтов общественных наук), где его руководителями были С. В. Бахрушин и А. Е. Пресняков, состоял секретарем секции русской истории и секретарем комиссии по изучению эпохи торгового капитализма в России, работал в качестве секретаря редакции стенгазеты Института истории. 10 октября 1929 РАНИОН как организация ликвидировалась, а все аспиранты переводились в ведомство Коммунистической академии под непосредственное наблюдение М. Н. Покровского. Там его как ученика С. Ф. Платонова один из организаторов травли Платонова С. А. Пионтковский взял под свое персональное наблюдение.

За этот период Ульяновым были написаны несколько работ — «Торговая книга конца XVI в.», «Колонизация Мурмана в XVII в.», напечатанная в 1-м ном. «Исторического сборника Академии Наук» в 1934 году и «Общественно-политические воззрения Б. Н. Чичерина», составлен обзор архивных материалов по истории Кольского полуострова, напечатанный в «Кольском сборнике» Академии Наук в 1930 году, а также о восстании Разина, изданный брошюрой в Харькове в 1930 году. В справочнике «Вся Москва» за 1930 г. была опубликована его статья «Краткая история г. Москвы», в 1931 издана отдельной книгой «Разинщина», в которой он доказывает, что в Разинщине проявилась борьба крестьянства и казачества «за свободу торговли, за выход на рынок, за развитие буржуазных отношений, за переход к высшей сельскохозяйственной технике».

В 1930 Ульянов был командирован в Архангельск, где преподавал до 1933 года в Северном краевом комвузе им. В. М. Молотова, написав книгу «Очерки по истории народа Коми-Зырян» которая была издана в 1932 году, и за которую была в 1935 присуждена ученая степень кандидата исторических наук без защиты диссертации. В этой работе Ульянов развивал две темы: с одной стороны, боролся с российским великодержавным шовинизмом, с другой, с местным буржуазным национализмом, оценивал концепцию о мессианстве России как реакционную пошлость, экспансия русских в Сибирь и на Север допускалась им в сравнении с жестокостью колонизаторов Америки. Впоследствии он писал:

С 1933 по 1936 года он состоял старшим научным сотрудником Постоянной историко-археологической комиссии при Академии Наук в Ленинграде, будучи при этом доцентом кафедры истории СССР Ленинградского историко-лингвистического института (ЛИЛИ) и не прерывая активной творческой работы — в 1935 году была издана его книга «Крестьянская война в Московском государстве начала XVII в.». По совместительству он сотрудничал в Академии им. Н. Г. Толмачева, известной после перемещения в Москву как Военно-политическая академия им. В. И. Ленина. В феврале 1935 г. Ульянов становится заведующим одной из ведущих кафедр института — истории народов СССР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора