Поделиться:

О знаменитости

Кристина Тодд Уитман: биография


Кристина Тодд Уитман биография, фото, истории - американский республиканский политик и писатель, c 1994 по 2001 год — 50-й губернатор штата Нью-Джерси, с 2001 по 2003 год — глава Агентства по охране окружающей среды при администрации президента Джорджа Бушa

американский республиканский политик и писатель, c 1994 по 2001 год — 50-й губернатор штата Нью-Джерси, с 2001 по 2003 год — глава Агентства по охране окружающей среды при администрации президента Джорджа Бушa

Детство

Уитман родилась и выросла в округе Хантердон, Нью-Джерси, Нью-Йорк. Мать — Элеонора Прентис Тодд (урождённая Шли), отец — Вебстер В. Тодд. Оба были ярыми республиканцами. Кристина училась в Far Hills Country Day School и The Chapin School в Манхеттене. Окончила колледж Уитман в 1968 году, получив степень бакалавра искусств в правительстве. После окончания учёбы она работала в президентской кампании Нельсона Рокфеллера.

Уитман является потомком двух политических семей Нью-Джерси, Тоддсов и Шлейев, и связанные браком с политически активными нью-йоркскими Уитманами. Она состоит в браке с Джоном Уитманом, частным инвестором. У них двое детей. Она является внучкой бывшего губернатора Нью-Йорка Чарльза Уитмана. Её дед по материнской линии, Рива Шлей, был членом тайного общества «Голова волка» в Йеле и вице-президентом банка «Чейз», хотя он был единственным вице-президентом. Он также был давним президентом Русско-американской торговой палаты.

Карьера

С 1988 по 1990 год она занимала должность председателя совета коммунального хозяйства Нью-Джерси. Уитман была назначена Джорджем Бушем в качестве главы агентства по охране окружающей среды 31 января 2001 года. Освобождена от занимаемой должности 27 июня 2003 года после того, как Генеральный прокурор обвинил Уитман в том, что после терактов 11 сентября она намерено разрешила людям вернутся в свои дома и офисы, прилегавшие к Всемирному торговому центру. Тем самым она подвергла их жизнь и здоровье опасности. В декабре 2007 года началось судебное разбирательство по делу Уитман, в апреле 2008 года суд её оправдал.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора