Поделиться:

О знаменитости

Дэниел: биография


Дэниел биография, фото, истории - шотландский футболист

шотландский футболист

Клубная карьера

«Рейнджерс»

Уилсон является воспитанником шотландского клуба «Рейнджерс». До перевода в первый состав «джерс» в 2008 году был капитаном молодёжной команды глазвегианского клуба. В своём первом «взрослом» сезоне в «Рейнджерс» Дэнни так и не появился на поле ни разу, хотя и достаточно часто включался в заявку на игру. Перед финалом Кубка Шотландии 2008/09, в котором «джерс» встречались с «Фалкирком», главный тренер глазвегианцев, Уолтер Смит заявил о своём желании выпустить Уилсона на замену в случае удачно складывающегося матча. Поединок получился очень тяжёлым и напряжённым для обеих команд, в упорной борьбе «рейнджеры» победили 1:0, а дебют Дэнни был вновь отложен.

Дебют Уилсона в составе «Рейнджерс» состоялся 27 октября 2009 года в матче Кубка Лиги, где «джерс» переиграли соперников из «Данди» со счётом 3:1. Через неделю Дэнни стал самым юным игроком в истории глазвегианцев, сыгравшим в еврокубковой встрече — 4 ноября на момент своего выхода на поле в поединке Лиги чемпионов против румынской «Унири» возраст Уилсона составлял 17 лет и 312 дней.

Интервью с Дэниелом Рэдклиффом (Гарри Поттером)



Все видео

27 марта 2010 года Дэнни забил своей первый гол в составе «джерс» — произошло это в матче шотландской премьер-лиги «Харт оф Мидлотиан» — «Рейнджерс».

К концу сезона 2009/10 Уилсон завоевал место в основном составе глазвегианской команды, где он составил пару центральных защитников с капитаном клуба Дэвидом Уэйром. По итогам этого же футбольного года «Рейнджерс» защитил титул чемпиона Шотландии, одну из важных ролей в этом сыграл именно Дэнни. Учитывая эти заслуги, а также отмечая несомненный талант юного игрока, коллеги-футболисты признали Уилсона «Лучшим молодым игроком сезона». В голосовании на приз Молодого игрока сезона по версии журналистов победил также Дэнни. Фанаты «Рейнджерс» оценили его вклад в общую победу клуба — Уилсон стал «Лучшим молодым игроком» «джерс» в сезоне 2009/10 по версии болельщиков.

«Ливерпуль»

В начале апреля 2010 года желание приобрести талантливого футболиста выразил английский «Ливерпуль», в «Рейнджерс» же в свою очередь заявили о скором предложении Уилсону нового контракта.

8 мая в прессе появились сообщения, что Дэнни отклонил предложение о продлении текущего контракта с «джерс», мотивируя это желанием перейти в стан «красных». «Ливерпуль» сразу же сделал «Рейнджерс» предложение по Уилсону в размере 2 миллионов фунтов стерлингов, которое устроило глазвегианцев. 9 мая стало известно, что сумма сделки составила 2,5 миллиона фунтов.

Сделка была отложена на некоторое время, но 20 июля оба клуба подтвердили, что все условия согласованы, и Дэнни вскоре прибудет в Англию для подписания контракта.

21 июля Уилсон официально стал игроком «Ливерпуль», подписав с «красными» 3-летнее соглашение о сотрудничестве. В новой команде Дэнни взял футболку с номером «22».

Начало сезона 2010/11 Уилсон провёл в резервном составе «красных». 20 октября молодой защитник забил свой первый гол за дублёров «Ливерпуль», поразив ворота «Блэкберн Роверс». Дебют шотландца в первом составе «красных» состоялся 22 сентября в поединке третьего раунда Кубка английской лиги, в котором клуб Уилсона сенсационно уступил в серии послематчевых пенальти представителю Второй английской лиги, «Нортгемптон Таун».

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 15 декабря 2010)

Сборная Шотландии

С 2007 года Уилсон защищает цвета различных сборных Шотландии. В настоящее время в силу своего юного возраста попеременно приглашается в юношескую, молодёжную и первую национальные команды.

Дебют молодого защитника в составе главной команды Шотландии состоялся 16 ноября 2010 года, когда «тартановая армия» в товарищеском поединке играла против Фарерских островов. Первый «блин» не вышел «комом» — на 24-й минуте Уилсон открыл счёт в этой встрече. Окончательный результат матча — 3:0 в пользу шотландцев.

Матчи и голы за сборную Шотландии

Итого: 1 матч / 1 гол; 1 победа, 0 ничьих, 0 поражений.

(откорректировано по состоянию на 16 ноября 2010)

Сводная статистика игр/голов за сборную

(откорректировано по состоянию на 16 ноября 2010)

Достижения

Командные достижения

«Рейнджерс»

  • Чемпион Шотландии: 2009/10
  • Обладатель Кубка шотландской лиги: 2009/10
  • Обладатель Кубка Шотландии: 2008/09

Личные достижения

  • Лучший молодой игрок года «Рейнджерс» по версии болельщиков клуба: 2010
  • Молодой игрок года по версии журналистов Шотландии: 2010
  • Молодой игрок года по версии футболистов Профессиональной футбольной ассоциации Шотландии: 2010

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора