Поделиться:

О знаменитости

Хайме Стенли Уилок Роман: биография


Хайме Стенли Уилок Роман биография, фото, истории - никарагуанский политический и военный деятель, член Национального руководства Сандинистского фронта национального освобождения

никарагуанский политический и военный деятель, член Национального руководства Сандинистского фронта национального освобождения

Биография

Хайме Стенли Уилок Роман родился 31 июля 1946 года в городе Хинотега, (Никарагуа) . в обеспеченной семье (по другим данным – 30 мая 1947 года в Манагуа, а его родители из Хипотепе, департамент Карасо). Окончил факультет права Национального автономного университета Никарагуа. В 1966 году вступил в Сандинистский фронт национального освобождения Никарагуа. По другим данным Уилок вступил в СФНО только в 1969 году и короткий срок вел революционную работу в сандинистской организации города Леон.

Революционная деятельность

В 1970 году Хайме Уилок был обвинен в убийстве офицера Национальной гвардии Никарагуа и эмигрировал из страны в Чили, где к власти пришло левое правительство Сальвадора Альенде. В Чилийском университете в Сантьяго он изучал политологию, экономику и сельскохозяйственное законодательство. В 1972 – 1973 годах обучался в Германии. Написал ряд исторических работ марксистского характера. Участвовал в операции 28 декабря 1974 года по захвату в Манагуа посла США Шелтона Тернера и видных деятелей режима Анастасио Сомосы. Эти события он позже описал в своих мемуарах «Победный декабрь Сандинистского фронта».

После возвращения в Никарагуа Хайме Уилок вскоре основал фракцию «Ленинская пролетарская тенденция» - «Proletarios», делавшую упор на революционную работу в городах, среди рабочих промышленных предприятий. Как наиболее образованный идеологически, Уилок стал лидером фракции, а начальником штаба её вооруженных сил стал Карлос Нуньес. Третьим лидером «Proletarios» стал Луис Каррион. Хайме Уилок подверг резкой идеологической критике ведущую фракцию СФНО – «Длительная народная война», возглавляемую Томасом Борхе, обвинив её в маоизме, игнорировании борьбы в городах и опоре на крестьянство. В октябре 1975 года руководство СФНО исключило Хайме Уилока и его сторонников из рядов фронта. 7 марта 1979 года – один из 9 членов Объединенного национального руководства СФНО.

Хотя силы «пролетариос» сыграли большую роль в боях против Национальной гвардии в июне 1979 года (особенно в Манагуа, где фактическим руководителем был Карлос Нуньес), Хайме Уилок и Луис Каррион не смогли принять участие в историческом заседании ОНР СФНО 11 июля 1979 года, определившего дальнейшую судьбу страны. В день падения диктатуры 19 июля Уилок с двумя другими лидерами бывших фракций Даниэлем Ортегой и Томасом Борхе находился в Леоне, временной столице, где находилось Временное демократическое правительство национального возрождения Виолетты Барриос де Чаморро.

Министр сельского хозяйства

После победы революции Хайме Уилок, обучавшийся в двух университетах и лучше всех в Национальном руководстве разбиравшийся в идеологических проблемах марксизма, получил не представлявшийся первостепенным пост министра аграрной реформы в правительстве Виолетты Чаморро. (Его ближайший соратник Карлос Нуньес, происходивший из простой семьи и не получивший систематического образования, со временем стал контролировать всю законодательную деятельность в стране в качестве председателя Государственного совета). Только в 1980 году Уилок стал также председателем Государственной комиссии по контролю за ходом сандинистской революции. В том же году он возглавил вторую делегацию Никарагуа, посетившую СССР 26 – 30 ноября 1980 года. Хайме Уилок провел переговоры с кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС Б.Н.Пономаревым и заместителем Председателя Совета Министров СССР Н.В.Талызиным, обсуждая вопросы политического и экономического сотрудничества. В 1981 году он также получил пост председателя Национального совета на проведению аграрной реформы. После реорганизации правительства Хайме Уилок стал министром сельскохозяйственного развития и аграрной реформы (исп.  Ministro de Desarrollo Agropecuario y Reforma Agraria) и директором Института аграрной реформы. В январе 1985 – апреле 1990 года он сохранил пост министра сельскохозяйственного развитии и аграрной реформы в правительстве президента Даниэля Ортеги. В августе 1985 года он также стал членом Исполнительной комиссии Национального руководства СФНО и Национального совета планирования.

Аграрная реформа, которую проводил в жизнь Хайме Уилок, не была такой радикальной, какой можно было ждать от убежденного марксиста. Между крестьянами постепенно распределялись земли, конфискованные у семейства Сомоса и бежавших чиновников павшего режима.

Кооперирование сельского хозяйства так же не было повальным. Однако роста производства сельскохозяйственной продукции, которая давала 24,2 % валового внутреннего продукта и 80% валютных поступлений страны, не происходило.

В феврале 1990 года СФНО проиграл всеобщие выборы. Хайме Уилок оставил свои государственные посты и вместе со своей партией перешёл в оппозицию.

Частная жизнь

Женат на Ванессе Кастро Карденаль, руководителе департамента политического образования СФНО и члене Сандинистской ассамблеи.

Сочинения

  • Империализм и диктатура. Кризис социального строя. 1975
  • Победный декабрь Сандинистского фронта – в кн. Никарагуа: путь борьбы и победы. М. 1984 – С.С.109 – 148

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора