Поделиться:

О знаменитости

Иван Владимирович Тюленев: биография


Иван Владимирович Тюленев биография, фото, истории - советский военачальник, Герой Советского Союза, полный кавалер знака ордена Святого Георгия, генерал армии
28 января 1892 - 15 августа 1978

советский военачальник, Герой Советского Союза, полный кавалер знака ордена Святого Георгия, генерал армии

Образование

  • Чистопольская школа прапорщиков (1917),
  • Военная академия РККА (1922),
  • КУВНАС (1929),
  • курсы партийно-политической подготовки командиров-единоначальников при Военно-политической академии им. Н. Г. Толмачева (1930).

Участие в воинах и военных конфликтах

  • Первая мировая война (прапорщик);
  • Гражданская война (ком. взвода, эскадрона; пом. нач. штаба дивизии; нач. разведывательного отдела корпуса и армии; ком. кав. бригады);
  • поход в Западную Украину (команд. 12 армией Украинского фр.).
  • Великая Отечественная война (командующий фронтом)

Биография

Родился в солдатской семье участника русско-турецкой войны. В 1906 году окончил три класса трёхлетней сельской школы. В декабре 1906 года отец увёз его в Симбирск и оставил там работать чернорабочим на крахмально-паточной фабрике. Однако вскоре из-за малых заработков вернулся в село.

Во время революции 1905 года в селе проходили крестьянские волнения, в ходе которых было сожжено имение князя Голицына. После этого в селе начались репрессии со стороны жандармов и армии. Отцу Ивана Тюленева пришлось скрыться из села. Сам Иван летом 1907 года уехал в Астрахань на рыбные промыслы. На рыбных промыслах на Каспии Тюленев проработал до 1913 года и осенью вернулся в Шатрашаны, откуда был призван в армию. Призывной комиссией он был определён в Балтийский флот, но после проверки благонадёжности получил назначение в 5-й драгунский Каргопольский полк, который размещался в Казани. В этом же полку после начала Первой Мировой Войны начинал службу К. К. Рокоссовский.

Первая мировая война

С началом Первой мировой войны полк был отправлен на фронт в Польшу. Первое боевое крещение Иван Тюленев получил в боях у реки Пилица. В дальнейшем Тюленев в составе полка принимал участие в боях под Краковом и Сандомиром. Летом 1915 года Каргопольский полк провёл в тяжёлых боях у реки Бзура. Осенью 1916 года 5-я кавалерийская дивизия, в которую входил Каргопольский полк, высадилась из эшелонов в районе Паневежиса и с ходу нанесла противнику удар, отбросив его, и перешла в наступление.

За время войны Иван Тюленев не раз проявлял мужество и был четырежды награждён Георгиевским крестом. Дослужился до звания прапорщика, командовал взводом.

Гражданская война

С началом Октябрьской революции Тюленев вступил в Красную Гвардию. Был командиром взвода и эскадрона на Восточном фронте. С создания Красной Армии, с февраля 1918 года по декабрь служил командиром взвода, затем эскадрона в 1-ом Московском кавалерийском полку. В декабре 1918 года был направлен слушателем в военную академию в Москву. После окончания курсов служил помощником начальника штаба 4-ой кавалерийской дивизии. В августе 1919 года Тюленев был назначен начальником разведки конного корпуса, а с ноября 1919 года по февраль 1920 года начальником разведотдела 1-й конной армии С. М. Будённого. В феврале 1920 года он был назначен командиром кавалерийской бригады. Воевал в Польше. С декабря 1920 года вновь учится в военной академии. Во время Кроншадтского восстания был командиром 137-го Минского пехотного полка, участвовал в подавлении восстания. Летом и осенью 1921 года участвовал в подавлении Антоновского восстания, исполнял обязанности командира 15-й Сибирской кавалерийской дивизии и командовал 1-й кавалерийской бригадой. После окончания учёбы в октябре 1922 года Тюленев получил назначение на должность командира отдельной кавалерийской бригады в Московском военном округе, а в июле 1924 года принял 14-ю Майкопскую кавалерийскую дивизию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора