Поделиться:

О знаменитости

Георге Тэтэреску: биография


Георге Тэтэреску биография, фото, истории - румынский государственный и политический деятель, Премьер-министр Румынии в 1934—1936 и 1939—1940 годах, трижды находился на посту Министра иностранных дел Румынии и один раз на посту Военного министра Румынии

румынский государственный и политический деятель, Премьер-министр Румынии в 1934—1936 и 1939—1940 годах, трижды находился на посту Министра иностранных дел Румынии и один раз на посту Военного министра Румынии

Был руководителем румынской делегации при подписании Парижского договора в 1947 году, однако его отношения с коммунистами все больше и больше разлаживались. Инициированный противниками коммунизма летом 1947 года «инцидент в Тэмэдэу», был несколькими месяцами позже использован для отставки и заключения ставшего неугодным Тэтэреску. В 1955 году он был освобожден и умер спустя два года.

В 1938 году был избран почетным членом Румынской Академии, но после смещения с поста и ареста был исключен по распоряжению социалистического правительства. Брат Георге, полковник Штефан Тэтэреску, был лидером нацистской Национал-Социалистической партии Румынии.

Ранняя биография

Начало политической карьеры

Тэтэреску родился в Тыргу-Жиу, учился в школе имени Кароля I в городе Крайова. Закончив её, уехал во Францию, где поступил в Парижский университет. В 1912 году защитил докторскую диссертацию по парламентской системе Румынии: «Выборный режим и парламентаризм в Румынии». Впоследствии он работал адвокатом в Бухаресте.

По возвращении на родину Тэтэреску примкнул к Национальной Либеральной Партии Румынии (НЛП). В 1919 году он был впервые избран в Совет Депутатов Румынии как представитель партии от жудца Горж. Среди его первых самостоятельных политических действий было требование ответа от Николае Лупу, министра внутренних дел, на вопросы о разрешении правительством проведения социалистической агитации в сельской местности. Тэтэреску входил в число так называемых «молодых либералов», поддерживавших фритредерство и укрепление верховной власти короля Кароля II, а также бывших в оппозиции либеральным демократам, придерживавшихся политики «протекционизма» и одной из ветвей Национальной Либеральной Партии под руководством Георге Брэтяну. Будучи заместителем министра иностранных дел в правительстве Иона Брэтяну, Тэтэреску стал известен как противник министра Иона Дуки, ратовавшего за заключение договора Малой Антанты и запрещение «Железной Гвардии». Тэтэреску резко высказывался против коммунизма, за идею Великой Румынии и протестовал против создания в 1921 году Румынской социалистической партии. На протяжении всего периода до 1936 года Тэтэреску поддерживал анти-коммунистическую политику. Со 2 по 9 октября 1934 года Тэтэреску исполнял обязанности министра иностранных дел Румынии.

Личная жизнь

Женился на юристе Улисэ Негропонте. В браке у них родился сын Тудор и дочь Санда. Тудор, после войны живший в Париже, страдал от шизофрении. После 1950 года он попал в тюрьму, где и умер в 1955 году. Санда была арестована вслед за отцом в 1950 году, но после смерти Иосифа Виссарионовича Сталина и ослабления коммунистического режима отпущена. Позже Санда написала мемуары.

Первое правительство

Начало

30 декабря 1933 года членами фашистской группировки «Железная Гвардия» был убит премьер-министр Ион Брэтяну, а спустя 5 дней, 3 января (до этого времени обязанности премьера исполнял Константин Анджелеску) король Кароль II предложил Тэтэреску собрать новое правительство. Это было второе за время пребывания монарха на престоле правительство, во главе которого стояла Национальная Либеральная Партия. Тэтэреску возобновил тенденцию к укреплению королевской власти и созданию так называемой «королевской диктатуры». Одной из первых мер нового премьер-министра было решительное прекращение конфликта между Национальными Либералами и мэром Бухареста Демом Добреску (представителю Национальной Крестьянской партии), воспользовавшись своей привилегией, Тэтэреску уволил бухарестского градоначальника 18 января.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора