Поделиться:

О знаменитости

Илья Павлович Тутаев: биография


Илья Павлович Тутаев биография, фото, истории - красноармеец, в честь которого назван город Тутаев
День рождения 20 июля 1897

красноармеец, в честь которого назван город Тутаев

Биография

Сведения о жизни и смерти Ильи Тутаева скудны, противоречивы, а впоследствии идеализированы.

Илья Павлович Тутаев родился 20 июля (1 августа) 1897 года в семье крестьянина Бежецкого уезда Тверской губернии. Его отец, Павел Тимофеевич, не прерывая связи с землёй, трудился на железной дороге в качестве рабочего, затем был уволен после того, как получил увечье. Учился Илья Тутаев в начальной школе Бежецка, но после двух лет обучения оставил школу. В 1912 году с семьёй переехал в деревню Куприянцево Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии (ныне Тутаевского района Ярославской области). Работал в земской овчарне и батраком. По воспоминаниям друга детства Рысева, Илья Тутаев был добрым, отзывчивым, готовым для товарища отдать последнюю рубашку. В 1916 году Тутаева взяли в армию рядовым лейб-гвардии Егерского полка. После Революции он вернулся домой.

Летом 1918 года одним из первых вступил в формирующийся в Романов-Борисоглебске отряд Красной Армии под началом командира М. И. Лебедева и комиссара Н. Н. Панина (в честь обоих названы улицы в Ярославле). И сразу же оказался в гуще событий мятежного июля 1918 года. На колесном пароходе «Товарищ Крестьянин» отряд отправился по Волге в сторону восставшего Ярославля, но ввиду малочисленности (25-30 человек), дойдя до Норской пристани, повернул обратно.

О смерти Тутаева сохранился целый ряд противоречивых воспоминаний (Н. Н. Панина, М. И. Лебедева, Ф. Ф. Володенкина, Соколова и других). В ночь с 10 на 11 июля отряд, то ли получив донесение о скрывающихся белых офицерах, то ли с целью грабежа, направился в район дачи бывшего городского головы Ярославля В. С. Лопатина, располагавшейся на левом берегу Волги недалеко от села Устье. На рассвете, при обыске частью отряда дачи то ли Лопатина, то ли его соседей дворян Зацепиных, произошла перестрелка, в ходе которой были ранены Михаил и Арсений Лебедевы и убит Илья Тутаев. Красноармейцы ошибочно думая, что наступают белые со стороны Толги, отступили к пароходу, а оборонявшиеся скрылись, один из них был ранен в ногу.

Особенно противоречивы сведения и мнения о количестве людей на даче, о том кем они были, как проходил бой и как конкретно погиб Тутаев. Возможно, что оборонявшимися были Никита Зацепин (брат архитектора М. Г. Зацепина) и его жена. Существует, основанная на малодостоверных источниках, история, что Илья был застрелен своими же, принявшими его, наряженного в награбленные на дачах вещи, за белого офицера.

Согласно приказу № 92 по Романов-Борисоглебскому уездному комиссариату по военным делам от 13 июля 1918 года:

Похороны прошли 14 июля на кладбище при церкви Малое Покрово по Пошехонскому тракту, в его родной деревне. Для участия в похоронах был отправлен взвод красноармейцев. Всем свободным красноармейцам батальона предлагалось присутствовать при отпевании и при выносе тела из церкви.

Память

В 1918 году город Романов-Борисоглебск по инициативе местных властей был переименован в Тутаев. Родителям погибшего красноармейца, ввиду их бедственного состояния, было выдано сначала 500, а затем 5000 рублей, решался вопрос о пожизненной пенсии для них. Известно, что отец Ильи просил у Н. Н. Панина не назы­вать город именем сына, «дать спокойно дожить».

В честь города, косвенно самого Ильи Тутаева, в Ярославле были названы 2-я Тутаевская улица и Тутаевское шоссе. В родном городе красноармейца в честь него были названы улица и железнодорожная станция Тутаево.

В канун сорокалетия Октября в 1957 году в городе был открыт памятник И. П. Тутаеву ярославского скульптора А. Соловьёва.

Ставшая классической фотография Ильи Тутаева в форме красноармейца является фотомонтажом, выполненным местным фотографом Фёдором Великорецким с фотографии Ильи в форме лейб-гвардии Егерского полка.

Комментарии

Юрий Михайлов 2017-09-11 10:40:17

такую тварь как тутаев хоронить надо вообще в помойке чтобы и знать не могло о таком будущее поколение а родные чтобы стыдились что в роду была такая мразь

Юрий Михайлов 2017-09-11 10:38:26

кем он был? пьяница и пройдоха. а коммуняги всегда обеляют своего. конечно городу надо дать свое первоначальное имя

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора