Поделиться:

О знаменитости

Валдас Тракис: биография


Валдас Тракис биография, фото, истории - литовский футболист, нападающий сборной Литвы

литовский футболист, нападающий сборной Литвы

Карьера

Клубная

Профессиональную карьеру начал в 1995 году в клубе «Алса» из Вильнюса, затем перешёл в другой клуб из столицы Литвы «Панерис», где провёл 18 матчей и забил 2 мяча. В том же году сыграл 8 матчей за бельгийский клуб «Харельбеке», с которым подписал на два с половиной года контракт, предполагавший, что выплата денег идёт через полгода, однако, по прошествии этого времени, клубы не договорились о цене, и Валдас был вынужден вернуться назад. В 1997 году перешёл в «Каунас», в составе которого играл, с небольшим перерывом, до 1999 года, провёл более 49 матчей, забил более 26 мячей, стал, вместе с командой, чемпионом страны и дважды финалистом Кубка Литвы.

В 2000 году переехал в Россию, в московское «Торпедо», с которым подписал двухлетний контракт. За «Торпедо» провёл в том году 21 матч в лиге, в которых забил 2 мяча, 1 матч в Кубке УЕФА и, помимо этого, сыграл 6 матчей, в которых забил 1 мяч, за выступавший в зоне «Запад» Второго дивизиона фарм-клуб команды — «Торпедо-2». В том сезоне стал, вместе с командой, бронзовым призёром чемпионата России. Однако, затем потерял место в составе, в 2001 году сыграл только 13 матчей, в которых забил 2 мяча, за дубль «Торпедо», после чего, летом, на правах аренды перешёл в «Химки», в составе которых тоже не закрепился, сыграв всего лишь 1 матч.

В 2002 году уехал в Исландию, где до 2003 года выступал за клуб «Хабнарфьордюр», проведя 6 матчей и забив 2 мяча. Летом 2003 года уехал в Германию, где до конца года играл за клуб «Гройтер» из города Фюрт, сыграл 7 матчей, забил 1 гол, после чего, в начале 2004 года, перешёл в клуб «Оснабрюк» из одноимённого города, в котором тоже играл не очень долго, провёл 12 матчей, после чего, летом, вернулся в Россию, в клуб «Кубань», в состав которой был заявлен 2 июня, а дебютировал 3 июля в домашнем матче против московского «Динамо».

В составе «Кубани» тоже не закрепился, всего за неё сыграв 4 матча в Премьер-лиге, 1 матч в Кубке России и 10 матчей за дублирующий состав, в которых забил 2 гола. В начале 2005 года вернулся на родину в Литву, где начал сезон в клубе «Каунас», за который играл в начале своей карьеры. Однако, в «Каунасе» тоже не задержался, и уже летом того же года вернулся в Россию, в клуб «Орёл», в состав которого был заявлен 29 июля. За «Орёл» играл до конца сезона, провёл 18 матчей, забил 1 мяч. Сезон 2006 года начал на родине, в клубе «Атлантас» из города Клайпеда, провёл 15 матчей, забил 3 мяча, после чего, летом того же года, переехал в Азербайджан, в клуб «Интер» из города Баку, где сыграл 12 матчей, в которых забил 3 гола.

Летом 2008 года снова вернулся в Литву, на этот раз в клуб «Экранас» из города Паневежис, в составе которого дебютировал 28 июня в ответном матче первого круга последнего в истории розыгрыша Кубка Интертото против эстонского клуба «Нарва-Транс» из города Нарва. В том же году стал в составе «Экранаса», во второй раз в игровой карьере, чемпионом Литвы.

В январе 2010 года подписал шестимесячный контракт с греческим клубом «Пансерраикос».

В сборной

С 1998 года выступает в составе главной национальной сборной Литвы.

Достижения

Командные

Чемпион Литвы: (2)

  • 1999 (ФК «Каунас»), 2008 (ФК «Экранас»)

Бронзовый призёр чемпионата Литвы: (1)

  • 1998/99 (ФК «Каунас»)

Бронзовый призёр чемпионата России: (1)

  • 2000 (ФК «Торпедо»)

Финалист Кубка Литвы: (2)

  • 1998, 1999 (оба с ФК «Каунас»)

Личная жизнь

Женат, есть ребёнок. Валдас владеет 5-ю языками: литовским, русским, немецким, французским, английским, кроме того, играя за бакинский «Интер», изучал азербайджанский язык.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора