Поделиться:

О знаменитости

Томас Торранс: биография


Томас Торранс биография, фото, истории -
30 августа 1913 - 02 декабря 2007

Биография

Томас Ф. Торранс родился в Чэнду в провинции Сычуань в западном Китае в семье миссионеров. Школьное обучение Торранс начал проходить в канадской миссионерской школе в Чэнду. В 1927 году его родители-миссионеры вернулись в Шотландию. В 1931 году Торранс поступил в Эдинбургский университет. Из-за ограниченности финансовых возможностей родителей Томас был вынужден учиться более интенсивно, чтобы получить степень магистра не за четыре, а за три года и затем перейти в Нью-Колледж на факультет богословия.

Научная и общественная деятельность

После завершения обучения в университете Эдинбурга, Торранс получил грант на три года постдипломной работы и продолжил обучение в университете Базеля у К. Барта. Результатом обучения у К. Барта стала работа над диссертацией на тему «Учение о Благодати у апостольских отцов» (англ. «The Doctrine of Grace in the Apostolic Fathers»). В это же время Торранс начинает читать лекции о взаимоотношении между христианской теологией и естественными науками. Эта тема стала основной во всей дальнейшей научной деятельности Торранса. Работа над диссертацией прерывалась из-за войны. После войны Торранс вернулся к деятельности в сельском приходе, где завершил свою диссертацию «Учение о Благодати у апостольских отцов Церкви», которая была опубликована в 1946 году. После защиты диссертации на степень доктора теологии (англ. DTh) он снова вернулся в сельский приход.

С 1947 года в течение трёх лет Торранс служил в церкви Бичгроув в Абердине. Здесь он подготовил к публикации книгу «Учение о человеке у Кальвина» (англ. «Calvin’s Doctrine of Man», 1949), в которой пытался разрешить спор между Бартом и Брунером, которые апеллировали к Кальвину при рассмотрении вопроса о природе и благодати.

В это же время Торранс основал Шотландский журнал теологии (англ. Scottish Journal of Theology), который он издавал вместе с Дж. К. С. Райдом на протяжении тридцати лет (1948—1982). В 1945 году основал Шотландское церковно-богословское общество (англ. Scottish Church Theological Society).

В 1950 году Торранс был приглашён в Эдинбург, где начал свою карьеру в качестве профессора церковной истории Нью-колледжа. После двух лет преподавания получил должность заведующего кафедрой христианской догматики, которую возглавлял до своей отставки в 1979 году.

В 1952 году по инициативе и активном участии Торранса была организована группа учёных для перевода «Церковной догматики» Карла Барта. Сам Торранс стал редактором перевода. Реализация этого проекта потребовала 25 лет труда.

Военные годы

С началом Второй мировой войны Торранс должен был пойти капелланом на войну, однако список капелланов был настолько большим, что этого пришлось дожидаться почти два года. Торранс прибыл в Ориель-колледж в Оксфорде, чтобы продолжить работу над диссертацией. К концу 1940 года Торранс внял призыву и стал приходским священником в небольшой деревне в Пертшире, где он служил до 1943 года. В 1943 году он прибыл в Эдинбург в надежде стать военным капелланом. В конечном итоге Торрансу удалось присоединиться к Десятому индийскому дивизиону, и он служил в нём в Италии до конца войны. Торранс стремился совершать служение на передовой. Такой опыт привел его к убеждению, что христианское богословие способно стать основой для существования в наиболее острые моменты жизни и смерти. Позднее Торранс назвал богословие без этого вида экзистенциальной глубины «бумажным богословием» — интересным для чтения, но неадекватным для жизни и смерти. В 1944 году он был удостоен за свою храбрость ордена Британской империи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора