Поделиться:

О знаменитости

Александр Викторович Тихоновецкий: биография


Александр Викторович Тихоновецкий биография, фото, истории - российский футболист, нападающий футбольного клуба «Луч-Энергия»
День рождения 01 апреля 1979

российский футболист, нападающий футбольного клуба «Луч-Энергия»

Биография

Племянник известного дальневосточного футболиста, бывшего игрока московского «Локомотива» Олега Гарина. Взял фамилию своей жены, после того как его дядя в своей автобиографии «Олег Гарин» высказал мнение, что своим попаданием в «Океан», «Луч» и ЦСКА Александр обязан только своей фамилии.

Карьера

Начинал играть в футбол в ДЮСШ города Находка, в том же городе начал профессиональную карьеру в 1997 году в местном клубе «Океан», за который сыграл 73 матча и забил 7 мячей. Сезон 2000 года провёл во владивостокском «Луче», сыграв 21 матч и забив 9 мячей в ворота соперников.

В 2001 году перешёл в ЦСКА, однако закрепиться в его составе не смог и в том же году вернулся в «Луч». В 2002 году перешёл в новороссийский «Черноморец», в котором за 2 сезона сыграл 47 матчей, забил 4 мяча и помог клубу выйти в Премьер-лигу в 2002 году.

В 2004 году снова вернулся в «Луч-Энергию», за которую выступал следующие 4 года, за этот период сыграл 86 матчей, забил 21 мяч и вышел с клубом в Премьер-лигу в 2005 году. В 2006 году был дисквалифицирован на восемь месяцев за употребление марихуаны.

В июне 2008 года перешёл в «Кубань», с которой 1 июля подписал двухлетний контракт, и дебютировал в её составе уже 8 июля, выйдя на замену во втором тайме матча против «Волги», в том же матче забил и свой первый гол за «Кубань», а по итогам сезона стал в составе команды второй раз в карьере серебряным призёром первенства в Первом дивизионе.

26 апреля 2009 года в матче «Кубани» против московского «Локомотива» Александр установил новый рекорд Премьер-лиги по наименьшему количеству времени, проведённому на поле в матче чемпионата по причине прямого удаления. Тихоновецкий вышел на замену на 58-й минуте матча и уже на 60-й минуте получил красную карточку за то, что ответил на провокацию и ударил ногой защитника «Локомотива» Родолфо, который перед этим после падения сам ударил Александра в живот. В итоге Тихоновецкий провёл на поле всего 2 минуты, а до этого данный рекорд составлял 4 минуты и принадлежал Геннадию Нижегородову.

В 2009 году потерял место в основе, сыграл всего в 5 матчах Премьер-лиги и, не желая сидеть на скамейке запасных, решил продолжить карьеру в другом клубе, во время отпуска посетил матч «Луча-Энергии», после чего появилась информация, что Александр намерен с августа продолжить карьеру на правах аренды именно во Владивостоке. Всего провёл в составе «Кубани» 21 матч в чемпионате и первенстве, в которых забил 8 мячей, 1 матч в Кубке России и 4 матча в турнире молодёжных составов РФПЛ. Клуб пошёл навстречу игроку и предоставил ему статус свободного агента, после чего Александр вернулся во Владивосток, где подписал контракт с «Лучом-Энергией», о чём было сообщено на сайте команды 29 июля, по завершении сезона покинул команду.

27 февраля 2010 года было сообщено, что Александр заключил однолетний контракт с клубом «Нижний Новгород», сыграл за него в сезоне 22 матча, в которых забил 13 голов, в лиге и ещё 1 встречу, в которой тоже отметился голом, провёл в Кубке. 19 августа 2010 года было объявлено, что «Ти» заключил контракт до конца сезона (с возможностью продления) с владикавказской «Аланией» на правах аренды. 9 октября, по обоюдному согласию, контракт между Тихоновецким и «Аланией» был расторгнут.

21 декабря 2010 года Александр вернулся в «Луч-Энергию», подписав контракт на 2,5 года. Сам Тихоновецкий очень положительно воспринял возвращение в родной клуб.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора