Поделиться:

О знаменитости

Леонте Тисмэняну: биография


Леонте Тисмэняну биография, фото, истории - деятель румынской коммунистической партии, участник коммунистического подполья 1930-х годов, политолог марксистского направления

деятель румынской коммунистической партии, участник коммунистического подполья 1930-х годов, политолог марксистского направления

Биография

Леонте Тисмэняну родился в бессарабском городке Сороки (теперь райцентр Сорокского района Молдавии) в еврейской семье. В 1930—1933 годах был активистом коммунистического союза молодёжи в Бухаресте, секретарём комитета по Второму (т. н. Чёрному) сектору; работал в Брэиле и Галаце. Член подпольной коммунистической партии Румынии с 1933 года. За участие в нелегальной организации в том же году был арестован и провёл 6 месяцев в тюрьме; после освобождения вернулся в Сороки, где был секретарём областного комитета партии. В следующем году вновь вернулся в Бухарест, исполнял обязанности секретаря парткома Третьего (т. н. Белого) сектора. В 1935 году повторно арестован Сигуранцей, отказался сотрудничать с органами и вновь был осуждён на 6 месяцев тюремного заключения.

В 1937 году вместе с женой — врачом Херминой Маркусон — в составе интернациональной бригады участвовал в боевых действиях гражданской войны в Испании, был ранен и потерял правую руку. В 1939 году отступил с интербригадой во Францию, откуда переехал в Советский Союз, поступил в Московский институт новых языков. В годы Великой Отечественной войны оставался в Москве, работал в румынском отделе комитета по радиовещанию вместе с Леонте Рэуту, Аной Паукер и Василе Лукой.

В 1948 году Тисмэняну вместе с группой экспатриантов был направлен в Румынию, где работал в аппарате Отдела пропаганды и агитации, а в 1952 году стал заместителем директора государственного издательства политической литературы (политиздат — Editura Politic?) и возглавил кафедру марксизма Бухарестского университета им. К. И. Пархона. Одновременно заведовал кафедрой марксизма Школы общественных наук им. А. А. Жданова и работал редактором журнала «Проблемы мира и социализма» (Probleme ale pacii si socialismului).

В 1958—1960 годах подвергся критике за ревизионизм и уклонизм, в результате чего в мае 1960 года был исключён из партии. В 1959—1964 годах работал секретарём райкома района им. Т. Владимиреску по искусству и культуре. В 1964 году Тисмэняну был восстановлен в членах партии и назначен редактором издательства Editura Meridiane.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора