Поделиться:

О знаменитости

Йон Стефенсон фон Течнер: биография


Йон Стефенсон фон Течнер биография, фото, истории - соучредитель
29 августа 1967 - 05 января 2010

соучредитель

Фон Течнер получил множество наград за свои достижения во время работы в Opera Software. В 2005 году он был включён в список членов «Форума новых глобальных лидеров» Всемирного экономического форума. В 2009 году фон Течнер был включён в топ-40 лидеров, формирующих индустрию мобильной связи, аналитической компанией Informa и в топ-15 мобильных авторитетов блогом GigaOM.

Биография

Родился 29 августа 1967 года в Рейкьявике. Фон Течнер имеет степень магистра компьютерных наук Университета Осло.

После завершения своего образования с 1991 по 1995 год фон Течнер работал в качестве научного сотрудника в норвежской компании Norwegian Telecom Research (Telenor). В 1994 год вместе с коллегой Гейром Иварсёем разработал браузерную систему MultiTorg Opera. Работа над проектом была свёрнута компанией, но Гейр и Йон оформили права на продукт, основали собственную компанию и продолжили разработку браузера. Теперь известный просто как Opera, браузер приобрёл популярность, несмотря на конкуренцию. Opera Software выросла до более чем 500 сотрудников, когда переехала в свои нынешние офисы в Осло.

21 апреля 2005 года фон Течнер объявил, что если количество загрузок новой версии Opera 8 достигнет одного миллиона в течение четырёх дней, то он переплывёт Атлантический океан из Норвегии в США. Миллион был достигнут, и Opera Software объявила, что фон Течнер «сдержит своё слово». 25 и 26 апреля на официальном сайте Opera описывалась несерьёзная «попытка» переплыть океан и её быстрый и смешной «провал». История освещалась во всём мире как технологическими, так и общетематическими медиа.

К 40-летию фон Течнера 29 августа 2007 года Opera Software объявила, что выпустит первую публичную альфа-версию Kestrel — рабочее название того, что стало Opera 9.5. Самым большим желанием фон Течнера было дать сообществу предварительное превью Kestrel, который был в разработке более года.

5 января 2010 года Йон покинул пост CEO, который занимал в течение 15 лет с момента основания компании. После этого Течнер продолжал работать в Opera Software в полный рабочий день в качестве стратегического советника компании. 30 июня 2011 года из-за разногласий с советом директоров и менеджментом фон Течнер покинул компанию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора