Поделиться:

О знаменитости

Тарпан, Руслан Серафимович: биография


Тарпан, Руслан Серафимович биография, фото, истории - предприниматель, меценат, коллекционер, депутат городского совета Одессы

предприниматель, меценат, коллекционер, депутат городского совета Одессы

Биография

Родился 14 августа 1971 года в городе Одесса. В 1990 году избран депутатом Киевского районного совета г. Одесса. С 1994 год по 2010 год - депутат Одесского городского совета. С 2002 года входил в постоянную комиссию по охране объектов культурного наследия. До 2010 г. лидер фракции «Народная Оппозиция» в Одесском городском совете. В выборах 2010 г. не участвовал. Владелец группы компаний «Инкор». Занимается воссозданием, реконструкцией памятников архитектуры, строительством жилых зданий, детских и медицинских учреждений. Под его руководством в Одессе в 2011 г. реализован самый масштабный инфраструктурный проект со времен распада СССР, обеспечивающий экологическую безопасность Одесского залива - строительство системы отвода очищенных сточных вод "Глубоководный выпуск". Женат, воспитывает двоих сыновей и дочь.

Руслан Тарпан является меценатом комплексной реконструкции Екатерининской площади, а также воссоздания памятника основателям Одессы, гостиницы Большая Московская и других памятников Одессы.

Проекты

В 2004 году проведена  комплексная реконструкция старейшего в городе «Староконного» рынка.

В 2007 году восстановлен памятник основателям Одессы и проведена реконструкция Екатерининской площади. Несмотря на значительную поддержку в Одессе, это мероприятие вызвало возмущение со стороны украинских националистических организаций. Строительство и открытие монумента сопровождалось акциями протеста и потасовками.

В 2011 году реализован заключительный этап масштабного экологического проекта - строительства системы отвода очищенных сточных вод "Глубоководный выпуск" от станции биологической очистки «Северная». Система обеспечит круглогодичный, глубоководный отвод очищенных сточных вод в Черное море на расстояние четырех километров от берега. Также система позволит добиться предотвращения повышения отметок уровня воды Хаджибейского лимана выше гребня дамбы. В 2010 году успешно реализованы первые два этапа проекта. Построена самая крупная на Украине насосная станция с проектной мощностью 400 000 куб. м, что в два раза превышает нынешний объем сбрасываемых очищенных сточных вод от СБО "Северная" в Хаджибеевский лиман. Построена подземная система сбросного трубопровода протяженностью 7,2 км от насосной станции до уреза моря. Для прокладки сбросного трубопровода под атомобильными и железными дорогами были применены новые технологии, позволившие избежать разрушения основных магистралей.

В 2011 году завершен очередной этап реконструкции здания гостиницы «Большая Московская». На фасаде здания воссоздан изысканный лепной декор - всего 21 тысяча элементов. Открытие пятизвездочной гостиницы состоится в середине 2012 года.


Обвинения в разрушении памятников архитектуры

Строительную компания Руслана Тарпана обвиняли в незаконном сносе здания гостиницы «Спартак». В 2009 году представители Одесской городской власти заявляли о том, что разрешение на снос было дано с условием восстановления гостиницы в прежнем виде, однако утвержденной документации на проведение этих работ у застройщика не было. Против восстановления гостиницы в том виде, в котором она была до разрушения, выступал автор нового проекта — народный архитектор Украины Владимир Глазырин. Он утверждал, что старый «Спартак» архитектурной ценности не представлял. В 2011 году Государственная служба охраны объектов культурного наследия при Министерстве культуры Украины одобрила проект нового здания гостиницы «Спартак» (отелю вернут старое название «Империал» и утвердила в качестве застройщика фирму «Мрия», принадлежащую Руслану Тарпану. 5-звездочную гостиницу «Империал» на улице Дерибасовской планируют построить к 2014 году за 100 млн долларов. Гостиница рассчитана на 267 номеров. Проект предполагает 3 подземных этажа — 2 этажа парковки на 125 мест, 1 этаж с магазинами — и 7 надземных. Предусмотрен ресторан на 330 мест, конференц-залы, зимний сад. Здание будет построено в стиле модерн. Фасад обустроят объемными пилястрами, французскими балконами, украсят мозаикой, прилегающую территорию озеленят, осветят торшерами и бра.. Вместе с гостиницей «Большая Московская» «Империал» будет формировать пропилеи — портал главной городской оси, которая тянется от Военного спуска через Гаванную и Греческую площади по Александровскому проспекту. Это соответствует давней задумке градостроителей Одессы.


Компания «Реставратор», владельцем которого является Руслан Тарпан, взяла на себя обязательства по реконструкции Дома Руссова. 29 октября 2009 года в здании произошёл сильный пожар, приведший к значительным разрушениям. Высказывалось мнение, что причиной пожара был поджёг с целью захвата здания, а сам пожар был назван «актом вандализма». По мнению Тарпана, пожар стал последним звеном в длительном процессе разрушения здания: еще в середине 1960-х годов начались деформационные процессы, которые привели к перекосу фундамента, в результате которой его правая часть просела на 67 сантиметров. Учитывая техническое состояние здания, Руслан Тарпан настаивал на невозможности его реконструкции. По мнению Тарпана, Дом Руссова необходимо разобрать, а после, сделав новый каркас, воссоздать в первозданном виде..

Комментарии

Татьяна Горячая 2015-10-03 18:10:42

Тарпан-это кличка? Или порода лошадей? Или гибрид человЭка или коня. Скорее это мудант.

Sergey Kikun 2015-09-10 22:47:43

За площадь Екатерины -спасибо.Браво!
А за "трубу" -шоб ты тут жил, твои дети и внуки !И чтоб, жили, купались в море ,учились,лечились,пользовались гос системой!Чтоб до 7-го колена!Чтоб ни в Крым ни в Сардинию!
Вот что создал тем и пользуйтесь.

Sergey Kikun 2015-09-10 22:47:40

За площадь Екатерины -спасибо.Браво!
А за "трубу" -шоб ты тут жил, твои дети и внуки !И чтоб, жили, купались в море ,учились,лечились,пользовались гос системой!Чтоб до 7-го колена!Чтоб ни в Крым ни в Сардинию!
Вот что создал тем и пользуйтесь.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора