Поделиться:

О знаменитости

Судмалис Имант Янович: биография


Судмалис Имант Янович биография, фото, истории - латвийский партизан, один из организаторов и участников Движения сопротивления на территориях Латвии и Белоруссии, оккупированных немецкой армией, Герой Советского Союза

латвийский партизан, один из организаторов и участников Движения сопротивления на территориях Латвии и Белоруссии, оккупированных немецкой армией, Герой Советского Союза

Биография

Период ранней революционной активности

Родился в семье не очень зажиточного городского школьного учителя. Учительством было непросто прокормить семью, поэтому очень скоро интеллигентная, но бедная семья переехала в портовый город Лиепаю, где глава семьи устроился рабочим Лиепайского металлургического завода. Уже в юности Имант Судмалис заинтересовался коммунистическими идеями и стал членом коммунистической организации.

Деятельность в советский период

С момента установления Советской власти в Латвии Судмалис был освобождён из заключения и занял пост редактора «Коммуниста». Одновременно он работал в должности секретаря Лиепайского укома, а также участвовал в деятельности ЦК Латвийского Комсомола. В этом году Судмалис вступил в Компартию Латвии.

Начало войны

В начале Великой Отечественной войны Судмалис во главе небольшого отряда отправился оборонять город Лиепаю. После того, как Лиепая была захвачена, Имант вместе со своими соратниками отправился в Ригу, где основал и возглавил практически первую в истории города подпольную подрывную бригаду, усилия которой были направлены на борьбу с оккупационным немецким режимом.

С конца 1941 года Судмалис становится секретарём партийной организации партизанского сопротивления Латвии, фактически возглавляет латвийский партизанский спецотряд, с марта 1942 года курирует деятельность латвийской партизанской бригады.

Рубеж 1941-1942 годов выдался для участников партизанского движения очень сложным, тем не менее, Судмалису удалось поучаствовать в диверсионной деятельности практически во всех уголках Латвии. После множества перипетий отряд И. Судмалиса в мае 1942 года оказался на территории Белоруссии, где слился с другим партизанским отрядом, в опасном приграничном секторе между Себежем, Освеей и Полоцком. Некоторое время партизаны из команды Судмалиса действовали вместе с известным белорусским партизаном И. К. Захаровым.

Подрывная деятельность

Однажды подпольщики в освейских лесах своевременно получили информацию о том, что по шоссе в «треугольнике» должен проехать генерал, руководивший одной из карательных экспедиций против мирного населения приграничных деревень. Адъютант генерала среагировал на выбежавших партизан и метнул в них гранату на длинной деревянной ручке. Судмалис перехватил гранату и успел забросить её в автомобиль. Адъютант, генерал и водитель погибли. Имант Судмалис вытащил из огня генеральский портфель, в котором находились важные фронтовые документы, и, увернувшись от выстрелов генеральского эскорта, скрылся в лесу. Иногда таких операций приходилось по 3-4 в неделю, если не чаще; за одну из таких вылазок Судмалис удостоился ордена Ленина.

Еще одна из таких вылазок имела место в середине мая 1942, когда партизанский отряд устроил засаду на пути следования другого эскорта из армейских чинов у шоссе Кохановичи — Освея; Судмалис занимался передачей боеприпасов другим партизанам. Он запросил личное оружие у командира отряда и двумя гранатами, брошенными с близкого расстояния, уничтожил 28 немцев; во время отхода партизанской группы Судмалис с ручным пулеметом, взятым у товарища, добил оставшихся в живых немцев.

Вскоре (3 июля 1942 года) Судмалис получил направление в Москву от ЦК КП(б) с целью донести до верхних инстанций информацию о положении дел в прибалтийском секторе и получить новые указания для продолжения подрывной деятельности и координации усилий прибалтийско-белорусских («остландских») партизан. После визита в Москву Судмалис получил назначение на пост руководителя всего Рижского подполья. Уже 14 июля 1942 года, сразу по возвращении из Москвы, Судмалис со сподвижниками осуществили еще одну операцию. В этот раз гитлеровцы (численностью в 2000 человек) напали первыми на подрывную спецбригаду в 149 человек. Партизанскому отряду пришлось незапланированно эвакуироваться из полыхающего села, переправляться через горящий мост, причем Судмалис и несколько соратников до конца оберегали последний бастион, прикрывая отход товарищей — они продолжали стрельбу «с колена», не побоявшись шквального огня немецких орудий, тогда, когда отряд благополучно спасся и отступил. Захватчики потеряли в этом сражении 116 человек убитыми, а отряд продолжил свое существование во главе с Судмалисом. Позже, осенью, руководитель Рижского подполья вместе с боевым товарищем Отомаром Ошкалном, тогда руководителем партизанского отряда «За Советскую Латвию» прорвался из новой засады, устроенной немцами, вглубь территории Латвии, где их отряд осуществил практически неспланированную, спонтанную акцию, нанесшую урон захватчикам. Судмалис вновь должен был прикрывать отступление своего спецотряда и во время прикрытия он трижды отбивал атаки, уничтожив со своей группой в общей сложности 216 человек.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора