Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Юэлл Браун «Джеб» Стюарт: биография


Джеймс Юэлл Браун «Джеб» Стюарт биография, фото, истории - американский военный, кавалерист, генерал-майор армии Конфедеративных Штатов Америки

американский военный, кавалерист, генерал-майор армии Конфедеративных Штатов Америки

Детство и юность

Джеймс Юэлл Браун (прозвище «Джеб» происходит от английских инициалов его полного имени) Стюарт родился в графстве Патрик, Виргиния, 6 февраля 1833 года.

Американские корни виргинских Стюартов берут начало от Арчибальда Стюарта, который с семьей в 1726 году укрылся в Новом Свете от религиозных преследований на родине. Следующее поколение Стюартов прославил майор Александр Стюарт, тяжело раненый в сражении при Гилфорд Корт Хауз. Его сын, Джон Александр, служил федеральным судьей в Иллинойсе и Миссури, а также избирался спикером палаты представителей штата. Сын Джона Александра — Арчибальд Стюарт — адвокат, офицер во время англо-американской войны, член палаты представителей Виргинии, женился на наследнице аристократического рода Летчеров, и его отпрыск в будущем стал выдающимся кавалерийским командиром Конфедерации, фигурой легендарной, героической и овеянной многими мифами и даже народным фольклором.

Детские и юношеские годы Стюарта прошли в учебе — сначала в колледже Эмори и Генри, затем в Военной академии в Вест-Пойнте, которую он окончил в 1854 году 13-м по успеваемости из сорока шести кадетов.

Начало военной карьеры

Получив звание второго лейтенанта, он служил сначала в Техасе против апачей в полку конных стрелков, а затем в мае 1855 года был переведён в только что сформированный 1-й кавалерийский полк в Форте Ливенуорт. 14 ноября 1855 года, за месяц до присвоения звания первого лейтенанта, Стюарт в Форте Райли женился на мисс Флоре Кук, дочери полковника Филипа Джорджа Кука. После свадьбы он остался в Канзасе и был ранен в бою с индейцами при Соломонз Ривер. Будучи раненым, Джеб смог провести своих людей обратно в форт через 200 миль пустыни, без компаса, карты и скаутов. В октябре 1859 года молодого офицера назначили адъютантом подполковника Роберта Эдварда Ли, который руководил войсковой операцией в Харперс-Ферри против отряда под руководством известного аболициониста Джона Брауна из Канзаса. Именно Стюарт передал Брауну ультиматум о немедленной сдаче, который мятежники отвергли.

Служба в армии Конфедерации

В апреле 1861 года Стюарт был произведен в капитаны, но вскоре подал в отставку из армии США и присоединился к вооруженным силам Конфедеративных Штатов Америки, получив 10 мая того же года звание подполковника виргинской пехоты под командованием Томаса Дж. Джексона. Уже 16 июля Стюарт становится полковником кавалерии, служа «глазами» армии Джексона и Джозефа Э. Джонстона, причём так эффективно, что Джонстон потом писал ему с Западного театра:

Отныне, зная, что не Вы у меня в дозоре, я не могу ни спать, ни есть, ни отдыхать в мире.

Именно кавалерия Стюарта прикрывала передвижение частей Джонстона к Манассасу, а в ходе самого сражения 21 июля она же атаковала федеральную пехоту, преследовала бегущих янки двенадцать миль и заняла высоты, с которых уже открывался вид на Вашингтон.

24 сентября 1861 года Джеб Стюарт был произведён в бригадные генералы и уже в этом качестве бился с северянами у Мансонз-Хилл и в Дрейнсвилле, а в дальнейшем, в начале 1862 года, был переведён на Виргинский полуостров, где прикрывал отступление конфедератов от Йорктауна, завязывал битву при Уильямсберге, а когда федералы стали угрожать Ричмонду, то Стюарт привлёк внимание и Юга, и Севера своим беспримерным рейдом вокруг армии Джорджа Б. Макклелана.

25 июля 1862 году последовало производство Стюарта в генерал-майоры. Этим же летом его кавалерия совершила сначала отчаянный рейд в тыл федеральной армии генерала Джона Поупа, взяв в плен половину штабных офицеров последнего и захватив штаб-квартиру Поупа в Катлетс-Стейшн, а затем напала на федеральный склад в Манассас-Джанкшн и разрушила его. Далее Стюарт активно действовал на Вашингтонском направлении, прикрывал ввод конфедеративных войск в Мэриленд.

В Шарпсберге (Энтиетемское сражение, 17 сентября 1862 года) Стюарт держал левый фланг, и именно его конная артиллерия отразила наступление федерального корпуса под командованием генерала Эдвина В. Самнера. В октябре Стюарт отправился в очередной рейд на пенсильванский город Чамберсберг, вглубь позиций янки, на обратном пути проскочив между армией Макклеллана и Вашингтоном, нанеся поражение многим посланным на перехват федеральным частям и потеряв за все время лишь одного человека раненым. Успехи Стюарта полностью деморализовали кавалерию Союза и практически вывели ее из активных действий против Армии Северной Виргинии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора