Поделиться:

О знаменитости

Леонид Михайлович Солодков: биография


Леонид Михайлович Солодков биография, фото, истории - последний Герой Советского Союза
10 апреля 1958 - 24 декабря 1991

последний Герой Советского Союза

Биография

Родился 10 апреля 1958 года в селе Чернухино ныне Перевальского района Луганской области (Украина). Русский. Детские годы провёл в городе Волжский Волгоградской области, где окончил 10 классов школы. В 1976 году окончил один курс Обнинского филиала Московского инженерно-физического института.

В Военно-Морском Флоте с августа 1976 года. В июне 1981 года окончил Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского (г.Ленинград), в ноябре 1981 года – 6-е Высшие офицерские классы ВМФ.

В 1981-1984 – командир водолазной группы спасательного судна «Зангезур», в 1984-1986 – помощник командира по спасательным работам спасательного судна «Зангезур» Черноморского флота. Подготовил более 1.000 водолазов-глубоководников в водолазной школе, руководил подготовкой экипажей подводных лодок по методам и способам спасения из аварийных подводных лодок в Алжире.

С мая 1986 года – младший научный сотрудник – водолазный специалист Государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Министерства обороны СССР. Руководил и принимал активное участие в создании и испытании водолазной техники и снаряжения, в экспериментах по длительному пребыванию под повышенным давлением до 50 атмосфер с целью испытания новых технологий. Испытания с выполнением практических подводных работ позволили своевременно выявить недостатки снаряжения, разработать рекомендации по их устранению. Отработал под водой и в барокамере более 3.000 часов. По продолжительности пребывания на достигнутой глубине погружения (15 дней – на глубине 500 метров, 25 дней – на 450 метров) указанные эксперименты являются рекордными, а по объёму проведённых исследований не имеют аналогов в мире. Неоднократно оказывал действенную помощь специалистам флотов по освоению новой техники. Автор изобретений, публикаций по проблемам водолазного дела.

Указом Президента СССР №VII-3158 от 24 декабря 1991 года за успешное выполнение специального задания командования и проявленные при этом мужество и героизм капитану 3-го ранга Солодкову Леониду Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№460776) и медали «Золотая Звезда» (№11664).

На следующий день Советский Союз прекратил своё существование, и Золотая Звезда была вручена Герою лишь 16 января 1992 года – через 22 дня после распада страны.

С июля 1994 года капитан 3-го ранга Л.М.Солодков – в запасе. Живёт в городе Санкт-Петербург. Занимается общественной деятельностью.

Награды

  • Герой Советского Союза (24.12.1991)
  • Орден Ленина (24.12.1991)
  • Орден Красного Знамени (25.07.1990)
  • медали

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора