Поделиться:

О знаменитости

Соловьёв, Александр Титович: биография


Соловьёв, Александр Титович биография, фото, истории - общественный и политический деятель консервативной направленности, один из лидеров правомонархического и трезвеннического движения в г
День рождения 06 ноября 1853

общественный и политический деятель консервативной направленности, один из лидеров правомонархического и трезвеннического движения в г

Биография и служебная карьера

А. Т. Соловьёв родился в семье обер-офицера, русский, православного вероисповедания. В 1870 г. окончил Тетюшское уездное училище (г. Тетюши, Казанской губернии). В марте 1874 г., выдержав испытание на учительское звание в Нижегородской гимназии, был определён учителем Балахнинского Покровского приходского училища. С октября 1874 г. по сентябрь 1875 г. служил учителем Билярского сельского начального училища (Чистопольского уезда Казанской губернии), затем — Казанского 2-го Михайловского начального училище, а с августа 1876 г. — Казанского 7-го городского начального училища. В том же 1876 г. А. Т. Соловьёв получил благодарность министра народного просвещения «за практическое руководство учителей на временных педагогических курсах».

Дальнейшая карьера А. Т. Соловьёва оказалась тесно связана с Императорским Казанским университетом. В мае 1880 г. он был допущен к исполнению должности университетского экзекутора, в 1882 г. — назначен и.д. казначея (утверждён в должности в марте 1885 г.) и вр.и. о. ктитора при Крестовоздвиженской церкви университет (утверждён в должности в декабре 1884 г.), а в апреле 1884 г. — вр.и. о. начальника университетской типографии. При А. Т. Соловьёве типография была удостоена престижных наград, в том числе золотой медали на выставке в г. Екатеринбурге в 1889 г. и высшей степени отличия — почётного отзыва — на выставке в г. Казани в 1890 г. За небольшой срок А. Т. Соловьёв сумел привести в порядок оставшиеся ему от предшественников на экзекуторской и казначейской должностях дела за 1815—1880 гг., а также дела бывшего начальника университетской типографии, за что в феврале 1886 г. был награждён орденом Святой Анны 3 степени. К маю 1911 г. А. Т. Соловьёв был удостоен пяти орденов ( Святого Владимира 4 степени, Святой Анны 2 и 3 степеней, Святого Станислава 2 и 3 степеней), серебряной медали на Александровской ленте в память Императора Александра II и знака Красного Креста, а также дослужился до чина коллежского асессора.

20 декабря 1906 г. — во время вооружённой «экспроприации» в Императорском Казанском университете, защищая казённые деньги, он вступил в перестрелку с грабителями и был ранен, из-за чего вскоре потерял трудоспособность и в апреле 1911 г. был уволен со службы по болезни. Памятуя об этом событии, соратники А. Т. Соловьёва писали ему в одном из поздравительных адресов: «Ваша служба Престолу и Родине запечатлена Вашей кровью».

Общественная и политическая деятельность, борьба за народную трезвость

А. Т. Соловьёв являлся глубоко верующим православным человеком, убеждённым правым монархистом и русским националистом, всецело разделявшим консервативные взгляды черносотенцев, был известен в обществе и среди сослуживцев как волевой руководитель и исполнительный работник. Практически всё свободное от службы время он отдавал делам общественным, которые вскоре сделали имя А. Т. Соловьёва узнаваемым не только в г. Казани и в Казанской губернии, но и далеко за их пределами.

С 1885 г. он особо активно он проявлял себя в деле борьбы за народную трезвость, став вскоре одним из родоначальников трезвеннического движения в Российской империи. Во второй половине 1880-х гг. на этом поприще А. Т. Соловьёв тесно сблизился по переписке с дочерью Л. Н. Толстого М. Л. Толстой, а затем и с самим писателем, высоко ценившими его качества и оказавшими А. Т. Соловьёву активное содействие в антиалкогольной издательской деятельности (в том числе за счёт рекомендации брошюры А. Т. Соловьёва издателю И. Д. Сытину). Сохранилось упоминание о том, что Л. Н. Толстой обронил в одном разговоре, что «мы с А. Т. [Соловьёвым] первые в России начали за последнее время борьбу с пьянством». Однако уже в конце 1880-х — нач. 1890-х гг. их отношения прервались по причине принципиального несогласия А. Т. Соловьёва с «богоискательством» Л. Н. Толстого.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора