Поделиться:

О знаменитости

Николай Васильевич Соловей: биография


Николай Васильевич Соловей биография, фото, истории - эстонский культурный и общественно-политический деятель, председатель Союза славянских просветительских и благотворительных обществ Эстонии с 1988 по 2006 год, организатор фестивалей русской песни в Эстонии «Славянский венок», член-корреспондент Российской Академии Гуманитарных Наук, старейший депутат Таллинского горсобрания
05 марта 1920 - 25 мая 2006

эстонский культурный и общественно-политический деятель, председатель Союза славянских просветительских и благотворительных обществ Эстонии с 1988 по 2006 год, организатор фестивалей русской песни в Эстонии «Славянский венок», член-корреспондент Российской Академии Гуманитарных Наук, старейший депутат Таллинского горсобрания

Биография

Детство и юность

Родители Николая, отец Василий Захарович Соловей и мать Екатерина Владимировна, были воцерковленными православными прихожанами в Печорском крае. Отец работал псаломщиком и регентом хора в церкви в селе Кашино. Семья жила под воздействием веяний Союза Просветительских и Благотворительных обществ в Эстонии, здесь всегда собирались талантливые люди, исполнявшие церковные и светские песни. Кроме того, отец был председателем Ротовского культурно-просветительского общества, и в жизни его общества и хора мальчик принимал некоторое участие.

После окончания Ротовской начальной школы Н. Соловей был отдан в Петсерскую русскую гимназию. Жить его определили в Печорский монастырь, обязав на каждой вечерне петь в монашеском хоре. Через некоторое время усердный гимназист был замечен настоятелем монастыря архиепископом Николаем Лейсманом и взят келейником. У архиепископа, человека тоже музыкального, он прошел свои первые «университеты». Одновременно ходил на концерты, посещал дом русского просвещения, иногда и сам выступал. После окончания гимназии поступил в Печерскую духовную семинарию, которую окончил весной 1939 года. Учась ещё втором курсе семинарии, работал регентом церковного хора в селе Тайлово (4 километра от Печор).

Николай Соловей в качестве хориста был участником первого русского певческого праздника в Нарве в 1937 году. Весной 1938 года, когда дирижер смешанного хора «Ручеек» нескольких деревень Ротовской волости вынужден был уехать, 18-летнего Н. Соловья пригласили возглавить хор. Оказавшись в среде дирижеров, он начал готовить коллектив для участия в русском певческом празднике, постоянно находился на совещаниях и методических семинарах дирижеров. Таким образом, в русском певческом празднике в Печорах 1939 году Николай участвовал в качестве дирижера хора.

Служба в армии

В ноябре 1940 года Н. Соловей поступил в Таллинское военно-пехотное училище. В начале войны в составе этого училища участвовал в наведении порядка в городе Таллине, нес патрульную службу, затем в августе 1941 года был эвакуирован в Тюмень. В начале 1942 года Соловей был выпущен лейтенантом и отправлен воевать на фронт. В действующей армии находился до конца войны. (После войны Н. В. Соловей некоторое время возглавлял Совет ветеранов войны республики). В послевоенное время продолжил службу в Советской Армии, в 1956 году окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе. Уволился в запас в звании полковника.

Культурная деятельность

В 1988 году Н. В. Соловей организовал Союз славянских и просветительских обществ Эстонии. Занимаясь культурной и общественно-политической деятельностью, он не мог спокойно смотреть на то, когда в 1990 году на эстонском певческом празднике прозвучала всего одна песня на русском языке «Березка» на слова С. Есенина, а русский песенный блок решено было с того времени вообще не проводить. Н. В. Соловей серьёзно задумался над вопросом: «Быть или не быть Славянским певческим праздникам в Эстонии? И в 1991 году по инициативе Союза славянских обществ и его лично в республике после полувекового перерыва состоялся русский певческий праздник „Славянский венок“. Тогда в празднике участвовало 1800 человек — певцов, танцоров, музыкантов, а в последующие годы, когда традиция была закреплена, русские певческие праздники стали набирать до 4-х тысяч человек. Русские певческие праздники проводятся в Эстонии и сейчас. Первый после смерти Николая Соловья праздник состоялся в Таллине в марте 2007 года.

Николай Соловей, будучи председателем Общества Славянских культур, занимался не только организацией русских певческих праздников. Так, после 1988 года по его инициативе в Эстонии проводились Дни Славянской письменности. Своей активной работой он возвращал молодежь к истокам истории, организовывал, в частности, празднование 750-летия Невской битвы, добился установления в Таллине памятника Ф. М. Достоевскому. Когда на ученом Совете Российской Академии гуманитарных наук его принимали членом-корреспондентом, в число заслуг ставили восстановление славянских певческих праздников, воссоздание Союза славянских и просветительских обществ и создание памятника Ф. М. Достоевскому.

Депутат

После 1992 года Николай Соловей проводил и политическую деятельность, будучи в последнее время членом Центристской партии Эстонии. Избирался депутатом в Таллинское городское собрание и был самым старейшим по возрасту членом. Входил в административный Совет Мустамяэского района Таллина, набрав на выборах в органы местного самоуправления в 2005 году 479 голосов. В составе горсобрания избирался заместителем председателя комиссии по культуре.

Кончина

Скончался 25 мая 2006 года в городе Кохтла-Ярве. Похоронен в Таллине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора