Поделиться:

О знаменитости

Карл Леннарт «Накка» Скоглунд: биография


Карл Леннарт «Накка» Скоглунд биография, фото, истории - шведский футболист, один из лучших футболистов Швеции всех времён

шведский футболист, один из лучших футболистов Швеции всех времён

Биография

Карл Леннарт Скоглунд родился 24 декабря 1929 года в Стокгольме, он жил, вместе с семьей, а у Скоглунда было, помимо родителей, ещё два брата, на улице Катарина Бангата, в доме под номером 42. Учился Леннарт, как и его братья, в школе Южной Катарины.

Скоглунд начал свою карьеру в молодёжном составе клуба «Счернан», откуда, транзитом через клуб «Спорт-Хам» перешёл в «Хаммарбю», в котором выступал с 1944 по 1949 годы.

Осенью 1949 года Скоглунд был продан в клуб АИК, из-за тяжелого финансового положения «Хаммарбю», к тому же клуб сразу дал юному игроку чек на 1000 крон, что было очень крупной суммой в то время, Скоглунд купил на них костюм и пальто для матери. За АИК Скоглунд провёл совсем мало матчей, но с командой он смог 23 мая выиграть Кубок Швеции, в финале которого клуб Скоглунда победил «Хельсинборг» со счётом 3:2.

В 1950 году Скоглунд дебютировал в национальной сборной Швеции, а затем поехал в её составе на чемпионат мира, проходивший в Бразилии, на котором шведы стали третьими, а Скоглунд за манеру бега и светлые волосы получил прозвище «Шатающийся початок кукурузы». Любопытно, что состав шведской сборной в те годы составляли из игроков, выбранных технической комиссией и журналистами, а Скоглунд попал на «мундиаль» будучи выбранным по второму варианту состава. Ещё более удивительным было то, что Скоглунд, ставший одним из лучших игроков турнира, играл с высокой температурой, в частности, после матча с Парагваем, он несколько дней провалялся в лихорадке.

После чемпионата мира Скоглунда купил итальянский клуб «Интер» из Милана, вскоре после прихода в «Интер», Скоглунд стал одним из лидеров клуба, которому помог выиграть два «скудетто» в 1953 и 1954 годах, сыграв за итальянский гранд 246 матчей и забив 57 голов.

На чемпионат мира 1954 года Скоглунд, игравший за границей, не мог поехать из-за шведских законов, запрещающих играть в национальной команде футболистам, выстующим вне пределов родины. Но к домашнему чемпионату мира в 1958 году закон был изменён, и Скоглунд был взят в «обойму» футболистов, поехавших на чемпионат. Леннарт повёл на том чемпионате все матчи, а в полуфинале с Германией забил свой первый и единственный мяч за сборную, а Швеция выиграла 3:1, выйдя в финал, в котором проиграла сборной Бразилии.

После 13-ти лет, проведённых в Италии, где Скоглунд, помимо «Интера» играл за «Сампдорию» и «Палермо», Скоглунд вернулся в Швецию, в свой бывший клуб «Хаммарбю». Завершил карьеру Скоглунд в клубе «Керрторп».

В 1975 году Скоглунд, который не смог найти себя в постфутбольной жизни, покончил с собой, хотя официально объявили, что игрок скончался от инфаркта. Он жил одиноко и замкнуто, начал пить, даже лечился от алкоголизма, был разведён с женой Никкией и имел троих детей — Георга и Эвента, которые тоже стали футболистами и даже играли за «Милан» и «Интер» соответственно, третий же сын Петер с футболом связан не был.

В 1984 году в честь Скоглунда, рядом с домом, в котором он родился, был воздвигнут памятник, который назвали «Корнер Накки». Каждый 24 декабря, ровно в 12.00, около него собираются сотни людей, в основном поклонника «Хаммарбю», чтобы почтить память футболиста, в этот же день Швеция празднует Рождество. Название памятника «Корнер Накки», которым в 2001 году, решением городского совета было официально названа площадь, где находится памятник, связано с тем, что по возвращении из Италии, Скоглунд забил за «Хаммарбю» свой первый гол прямым ударом с углового.

Статистика

Достижения

  • Обладатель Кубка Швеции: 1949
  • Чемпион Италии: 1953, 1954

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора