Поделиться:

О знаменитости

Сисебут: биография


Сисебут биография, фото, истории - епископ Урхеля

епископ Урхеля

Согласно надписи, сделанной по повелению Сисебута в хартии об освящении церкви Санта-Мария-де-Лильет, он получил епископскую кафедру Урхеля 17 ноября 833 года. Возможно, он стал здесь непосредственным преемником епископа Поседония, хотя последние документы, в которых упоминается его предшественник, датированы июнем 823 года.

В 834 году Сисебут, вместе с архиепископом Нарбонны Варфоломеем, освятил новый монастырь Санта-Мария-де-Алаон. 12 марта 835 года в Тионвиле епископ получил от императора Запада Людовика I Благочестивого хартию с привилегиями для Урхельского епископства, в которой за епархией закреплялись приходы в Урхеле, Бергеде, Сердани, Пальярсе, Рибагорсе, Андорре и Кардоне и подтвержались все дарения, сделанные епископам Урхеля Карлом Великим. 28 марта 839 года датировано сохранившееся до наших дней завещание епископа Сисебута, в котором он повелел разделить между различными урхельскими монастырями своё собрание книг церковных и античных авторов. Это первое документально подтверждённое свидетельство о существовании библиотек на территории современной Каталонии.

1 ноября 839 года в Сео-де-Уржеле епископ Сисебут освятил новый кафедральный храм епархии — собор Санта-Мария-де-Урхель, построенный вместо церкви, разрушенной маврами в 793 году. На церемонии присутствовало множество простого народа и знати, в том числе граф Урхеля и Сердани Сунифред I. Во время празднования этого события была обнародована подписанная императором Людовиком Благочестивым хартия с новыми привилегиями для Урхельской епархии. В том числе, в хартии, получившей в исторической науке название l'Acta de consagracio i dotacio, содержалось описание территорий, на которые распространялась юрисдикция епископа Урхеля, с подробным перечислением населённых пунктов на этих землях. В хартии приведены названия 289 поселений, многие из которых впервые упоминаются в исторических источниках. Историки называют этот документ первым географическим описанием Каталонии.

Точная дата смерти епископа Сисебута неизвестна. В последний раз он упоминается в хартии, датированной 13 июня 840 года. Вероятно, его преемником в этом же году стал Флоренций, упоминаемый в некоторых списках епископов Урхеля, однако следующий достоверный документ, связанный с урхельской епархией, датирован только 850 годом и епископом в нём назван уже Беат.

До второй половины XIX века в исторической науке господствовало мнение о существовании двух урхельских епископов с именем Сисебут: Сисебута I (епископ в 819—823 годах) и Сисебута II (епископ в 833—840 годах). Оно было основано на неправильной датировке хартии об освящении собора Санта-Мария-де-Урхель: в копии, приведённой в работе урхельского епископа Себастиана де Викториа-и-Эмпарана (1747 год), стояла дата «6-й год правления императора Людовика» (то есть 819 год), однако обнаружение более хорошо сохранившихся текстов этой хартии и дополнительные материалы позволили точно датировать освящение 839 годом. После этого большинство историкив стало придерживаться точки зрения о существовании только одного епископа по имени Сисебут. Это мнение поддерживает и Римско-католическая церковь.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора