Поделиться:

О знаменитости

Ренальд Хикарович Симонян: биография


Ренальд Хикарович Симонян биография, фото, истории - российский социолог
День рождения 01 мая 1935

российский социолог

Руководитель Российско-Балтийского центра Института социологии РАН. Заместитель руководителя Центра североевропейских и балтийских исследований МГИМО. Член редколлегии журнала «Социологические исследования». Эксперт Комитета по делам Федерации и региональной политике Совета Федерации.

Биография

Научная карьера в советское время

В советское время к области научных интересов Симоняна относилась промышленная социология. Начал научную карьеру в 1974 году, являясь начальником цеха одного из московских предприятий. В 1976 году его статья «Вторичный производственный коллектив как объект социального управления» была опубликована в первом номере журнала «Социологические исследования». В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию на философском факультете МГУ (на тот момент социология не выделилась как отдельная дисциплина). В это время он работал в Академии народного хозяйства.

В 1979 году Симоняна пригласили в НИИ планирования и нормативов — одно из научных подразделений Госплана СССР, где социолог возглавил сектор. Был членом экономического совета всесоюзного общества «Знание», ездил по стране, выступал на промышленных предприятиях.

Называет себя учеником Валентина Подмаркова, сыгравшего важную роль в становлении советской промышленной социологии. Автор книги «Начальник цеха. Методы и практика руководства» (1983), в которой исследовался средний уровень внутризаводского управления. Проводил многие свои исследования на предприятиях Эстонии и Латвии.

В постсоветское время

В январе 1989 году перешёл в Институт социологии РАН, сосредоточившись на исследовании процессов в Прибалтике. В постсоветское время областью научных интересов учёного стали страны Прибалтики (Латвия, Эстония, Литва). Симонян проводит в прибалтийском регионе комплексные междисциплинарные компаративные исследования. В 1999 году выступил организатором создания Российско-Балтийского центра Института социологии РАН, специализирующегося на данной проблематике. Симонян регулярно посещает Латвию, встречаясь с представителями научной общественности и политиками. В монографии «Россия и страны Балтии» Симонян анализирует события, происходившие в России и прибалтийских странах с 1990-х годов. Автор высоко оценивает опыт Прибалтики в проведении экономических реформ.

В 2010 году вышла монография Симоняна «Без гнева и пристрастия», посвящённая экономическим реформам 1990-х годов в России и их последствиям. В числе итогов реформ Симонян, в частности, называет обеднение граждан, сокращение численности населения и ухудшение здоровья, дискредитацию демократических ценностей, общественную апатию и деморализацию, ухудшение международного положения России. Директор Института экономики РАН, доктор экономических наук Руслан Гринберг охарактеризовал научное исследование Симоняна как «глубокое и многоплановое». Как отмечает Гринберг, автор аргументированно опровергает «заслуги, которые приписывают себе реформаторы»: «спасение от гражданской войны, от массового голода, от распада и от многих других предполагаемых бедствий».

Награды

Награждён эстонским орденом Креста земли Марии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора