Поделиться:

Эхо гибели «Титаника»

Мир знает множество страшных катастроф, повлекших за собой человеческие жертвы. Но вряд ли что-нибудь может сравниться в этом плане с гибелью лайнера «Титаника» в середины весны 1912 года. Дело тут даже не в количестве погибших, а в том, что «Титаник» потерпел крушение в первом же плавании, хотя афишировался  как совершенно непотопляемое пассажирское судно. Но если о самой катастрофе знают очень многие, то об ее мистических последствиях официальные службы предпочитают умалчивать.

Большие странности, напрямую связанные с «Титаником», по сию пору творятся неподалеку от канадского города Галифакса. Именно здесь, на кладбище Фэйрвью-Лоун, захоронили свыше ста жертв катастрофы. Большинство могил венчает серый гранит скромных памятников, на которых указаны имя и дата смерти. Гораздо меньшая часть могил оформлена побогаче – массивными надгробиями с витиеватыми эпитафиями – это работа родственников, все же нашедших своих погибших. Понятно, что захоронения оформлялись в спешке, и некоторые покойники попросту не были опознаны. Поэтому приблизительно треть надгробий выглядит прямо-таки пугающе: номер захоронения и дата смерти. Вот с этими безымянными могилами и связывают многочисленные слухи о появлении на кладбище довольно шумных призраков.

Свидетелей, сообщающих о странных явлениях на кладбище Фэйрвью-Лоун, предостаточно. Первой стала местная жительница Сара Прест. Удивительно, но крики о помощи, исходящие из-под земли, она услышала средь бела дня. Женщина перепугалась до полусмерти и немедленно бросилась в полицию. Полицейские, прибывшие на место происшествия, утверждали, что тоже слышали шум из-под земли. Они даже предлагали произвести вскрытие могил, но городские власти на подобное кощунство пойти, конечно, не могли.

Частенько появляется на своей могиле призрак неопознанного ребенка. Его труп из ледяной воды выловил экипаж судна «Макэй-Беннет» через двое суток после гибели лайнера. Моряки были настолько потрясены страшным зрелищем, что похоронили мальчика за свой счет. И вот уже сто лет призрак несчастного ребенка видят сидящим на могиле и горько плачущим. Его пытались фотографировать – но безрезультатно. Осенью 2002 года один из исследователей заявил, что установил имя погибшего малыша: это был финн Эйно Панула, проживший на свете чуть более года. На «Титанике» он путешествовал вместе с матерью и четырьмя братьями, тоже погибшими. Однако чуть позже другое расследование показало, что неизвестный мальчик – никакой не финн, а англичанин по фамилии Гудвин. Совсем не факт, что и это правда, и могила плачущего призрака так и остается безымянной. Но местные жители теперь уверяют, что если призрак окликнуть именем «Эйно», то он перестает плакать и мгновенно исчезает.

Есть и еще один факт, выявленный журналистами: планировка захоронений жертв «Титаника» на кладбище Фэйрвью-Лоун предельно похожа на корму большого корабля…

Конечно, не все жертвы «Титаника» покоятся на кладбище Фэйрвью-Лоун. Около сорока человек похоронены в том же городе на кладбищах Барон-де-Хирш и Маунт Оливетт. Правда, здесь особых мистических явлений почему-то не наблюдается. Тем не менее, два канадских журналиста, ухитрившихся провести ночь на 15 апреля на кладбище Фэйрвью-Лоун, утверждают, что видели несколько десятков призраков и даже слышали их разговоры. В разговорах призраки использовали имена, выбитые на могилах других кладбищ. Вывод журналисты сделали самый банальный: в годовщину катастрофы на Фэйрвью-Лоун собираются души погибших со всех кладбищ Галифакса.

Но призраки, связанные с «Титаником», обитают не только в Галифаксе. Совсем недавно в графстве Стаффордшир был выставлен на продажу двухэтажный особняк XIX столетия. Владельцы особняка рассказали, что продажа дома обусловлена прогулками в нем привидения и периодическими потопами на кухне, происходящими без всякой причины. Любопытно, что этот факт не просто ускорил продажу дома, но и позволил выручить за него в два с половиной раза больше первоначально заявленной цены. Впрочем, на свете не так уж мало желающих иметь дом с привидениями. Кстати, особняк в Страффордшире когда-то принадлежал семье Эдварда Смита, того самого первого и единственного капитана «Титаника».

Но опытные моряки утверждают, что капитану «Титаника» еще повезло – по крайней мере, его привидение живет в собственном доме. А вот несколько бедолаг, погибших в этой катастрофе, пополнили, по мнению морских волков, экипаж «Летучего голландца»…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора