Поделиться:

Манхеттенский бунт и удачливый премьер-министр

Однажды Соединенные Штаты преподнесли правительству Таиланда военное судно, которое называлось «Манхеттен». Подарок состоялся в качестве жеста доброй воли. Вероятно, «добрая воля» - дело заразное, потому что королевские офицеры Тайского морского флота решили, что премьер-министр Плек Пибунсонграм больше не должен отягчать своими орденами (а в Таиланде не было больше людей, имеющих такое количество наград!) политику Таиланда. В результате несчастного премьера похитили и заперли на корабле Sri Ayutthaya.

Вначале все шло, как должно: похищенный премьер тихо сопел в запертой каюте, а мятежные офицеры могли крепко спать: полученный заложник охранял и их собственные жизни. Тем не менее, уже на следующий день среди офицеров начались разброд и шатания. Собственно – никто не знал, что делать дальше. Мятежники рассчитывали, что после переворота на их сторону радостно перейдет весь военный состав – но этого не произошло. Они думали, что сторонники плененного министра вступят в переговоры – но никто не торопился освобождать драгоценную шкурку Пибунсонграма… Тупик был настолько ощутимым, что офицеры уже думали вернуть министра (с глаз, как говорится, долой, из сердца вон) – когда к берегу, наконец, подтянулись полиция и армия.

Не дав мятежникам порадоваться хоть какой-то развязке, армия начала обстрел… того самого Sri Ayutthaya, где и находился запертый премьер-министр. Судно бомбили настолько яростно, что оно пошло ко дну. Правда, одним из немногих, кто спасся и доплыл до берега, был тот самый Плек Пибунсонграм. Видимо, королевской армии о неутопающем министре было известно несколько больше, чем мятежникам…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора