Поделиться:

Танцующий дом в Праге

В центре Праги, среди одинаковых живописных домиков в классических стилях рококо, барокко и ренессанс стоит удивительно неподходящее, эксцентричное и странное здание под названием «Танцующий дом». Это ультрамодерновое сооружение причудливой формы должно казаться нелепым в центре старинного города, но поразительным образом отлично вписывается в архитектурный облик Праги. «Танцующий дом», который жители столицы прозвали «Пьяным домом», символизирует танцующую пару – женщину в изящном расклешенном платье и мужчину в строгом костюме. Здание состоит из двух башен – одна стеклянная и изогнутая, другая каменная и прямая, с куполом из кованого металла. Вместе эти башни создают красивую композицию, которая привлекает взгляды прохожих.

В отличие от всех зданий в центре Праги, «Пьяный дом» был построен совсем недавно. До Второй мировой войны на его месте находился дом в неоклассическом стиле, но он был разрушен в результате американских бомбардировок в 1945 году. Руины этого здания убрали только в 60-х годах, после чего осталось пустующее место в самом центре города. По соседству же находился дом Вацлава Гавела, президента Чехословакии, а потом Чехии. Став президентом, он решил воплотить давнюю мечту в жизнь – построить на этом месте красивый дом. Создание проекта было поручено хорватскому архитектору Владо Милуничу и канадскому специалисту Фрэнку Гери. Они выбрали деконструктивистский стиль, который отлично выражал сущность проекта, а именно, разрыв Чехии с тоталитаризмом, радикальные изменения в жизни страны. Их вдохновил знаменитый танцевальный дуэт Фреда Астера и Джинджер Роджерс – в результате получился уникальный «Танцующий дом». Строительство здания началось в 1994 году и было закончено через два года.

Первоначально планировалось, что «Пьяный дом» станет культурным центром столицы Чехии: Вацлав Гавел хотел, чтобы в нем располагались выставки, библиотека и художественная галерея. Но замыслы создателей не осуществились, сегодня в этом здании располагаются офисы компаний и французский ресторан.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора