Роберто Баджо: биография

Свой трехсотый гол легендарный игрок забил 16 декабря 2002 года в домашнем матче «Брешии» против «Пьяченцы» (3:1). Он стал первым игроком за более чем 50 лет, достигшим этой отметки, — впереди только Пиола (364) и Меацца (338).

Футболка Баджо с номером 10 была навсегда изъята из употребления в «Брешии».

Международная карьера

Свой первый матч сыграл 16 ноября 1988 года со сборной Голландии в Риме. Последняя игра 28 апреля 2004 года со сборной Испании в Генуе.

Чезаре Мальдини, главный тренер национальной команды, на чемпионате мира 1998 заявлял, что появление на поле в одном составе двух ярких игроков атакующего плана, — Роберто Баджо и Алессандро Дель Пьеро, — исключено: «Появление их обоих на поле не соответствует моим тактическим схемам». По словам самого Баджо, Мальдини делал ставку на Дель Пьеро: «Позиция Мальдини предельно ясна: Дель Пьеро — первый. Поэтому если я буду играть, буду счастлив. Если сяду на скамейку запасных, буду просто доволен». В двух первых матчах группового этапа чемпионата мира 1998, со сборными Чили и Камеруна, в стартовом составе составе выходил Роберто Баджо (это было обусловлено тем, что Дель Пьеро, едва оправившийся от травмы, был не в форме). Пенальти, реализованный Баджо за пять минут до окончания матча с чилийцами, позволил итальянцам избежать поражения. Дель Пьеро заменил Роберто Баджо в матче против Камеруна на 65 минуте при счёте 1—0; несмотря на то, что за оставшиеся 25 минут итальянцы поразили ворота соперника ещё дважды, Дель Пьеро себя никак особенно не проявил. Однако, Чезаре Мальдини на третий, заключительный матч группового этапа против Австрии в стартовом составе выпустил Дель Пьеро, оставив Баджо на скамейке запасных. Молодой форвард отметился голевой передачей и на 72 минуте уступил своё место Баджо, который за минуту до конца основного времени забил гол, оказавшийся победным. В 1/8 финала против Норвегии Баджо вновь остался на скамейке запасных, не выйдя даже на замену. Итальянцы одержали победу 1—0, продемонстрировав весьма неубедительную игру. Однако, в матче четвертьфинала против Франции Мальдини опять выпустил в стартовом составе Дель Пьеро вместо Баджо. Дель Пьеро в очередной раз не справился с ролью лидера атак сборной и на 67 минуте уступил своё место Баджо. Эта замена сделала игру Италии гораздо более впечатляющей, и Баджо имел отличную возможность, чтобы поразить ворота Фабьена Бартеза, однако промахнулся. Не сумев забить, «Скуадра адзурра» проиграла в серии послематчевых пенальти (сам Роберто Баджо свой одиннадцатиметровый удар реализовал) и покинула турнир. Позже Чезаре Мальдини принёс Баджо свои извинения за то, что не позволил ему выйти в стартовом составе, чего он заслуживал.

Роберто Баджо, забив в сумме 27 голов за 56 матчей в национальной сборной, стал пятым по результативности футболистом за всю её историю. Он единственный итальянский футболист, отметившийся голами сразу в трех Чемпионатах Мира. Всего их девять, что делает Баджо лучшим бомбардиром Италии в финалах чемпионатов мира наряду с Кристианом Вьери и Паоло Росси.

После завершения карьеры

Свой прощальный матч Баджо сыграл 28 апреля 2004 против Испании.

Он является автором автобиографии Una porta nel cielo («Мяч в небе», или «Ворота»). В ней рассказывается о многих конфликтах с тренерами.

Баджо известен как Il Divin Codino (Божественный хвостик) за особенный стиль своей прически, связанный, прежде всего, с вероисповеданием футболиста.

В свой 40-й день рожденья (18 февраля 2007) открыл новый веб-сайт для общения с болельщиками.

Летом 2010 г., вслед за поражением сборной Италии на очередном чемпионате мира, был назначен техническим директором Федерации футбола Италии, ответственным за работу с молодежью и поиск новых талантов.