Поделиться:

О знаменитости

Михаил Иванович Рыбальченко: биография


Михаил Иванович Рыбальченко биография, фото, истории - известный в 1930-х гг

известный в 1930-х гг

Биография

Еще в 1928 году Михаил, в 18 лет, стал чемпионом Украины по кроссу на 30 километров со временем, которое и сейчас поражает мастеров велоспорта ? 56 минут 12,8 секунды. И это при том, что по условиям соревнований спортсменам пришлось два километра ехать по пересеченной местности в противогазах.

С 1931 года Рыбальченко — участник сборной страны по шоссейным гонкам, а в 1934 завоевывает первое место в Союзе в парной гонке по треку.

В 1935, вместе с четырьмя киевскими динамовскими одноклубниками, Михаил совершил беспримерный в истории мирового спорта велопробег Одесса — Владивосток. А через месяц после возвращения из пробега завоевал звание чемпиона СССР в так называемой получасовой трековой гонке.

Осенью 1936 года проходили очередные соревнования между советскими и турецкими спортсменами. На этот раз наряду с футболистами, борцами и фехтовальщиками впервые в составе спортивной делегации Турции прибыли в Советский Союз велосипедисты. Все три командные стокилометровые шоссейные гонки в Москве, Ленинграде и Киеве выиграли тогда турецкие спортсмены. Поражения лучших советских велосипедистов в этих международных встречах и явились причиной того, что уже через месяц Украинским спорткомитетом было принято решение о проведении республиканской кольцевой велогонки с использованием опыта ежегодных традиционных гонок по Франции, известных под названием «Тур де Франс». Вся сложность задуманного мероприятия заключалась, прежде всего, в том, что подобных многодневных гонок в Союзе еще не было. Максимальная протяженность проводившейся тогда велогонки Москва — Ленинград составляла всего 700 километров. Теперь же предстояло подготовиться к утомительным многодневным гонкам на дистанцию свыше двух тысяч километров по шоссе, проселочным дорогам, булыжникам и пескам. Уже в декабре 1936 года было утверждено положение, согласно которому намечаемой гонке вокруг Украины должны были предшествовать областные отборочные велотуры, в которых могли принимать участие только победители соревнований в физкультурных коллективах на предприятиях, в колхозах и в добровольных спортивных обществах.

23 апреля 1937 года стартовал первый Одесский областной велотур по маршруту Одесса — Николаев — Вознесенск — Одесса общей протяженностью 340 километров. Через три дня на площади Коммуны одесситы горячо приветствовали абсолютного победителя велотура — мастера спорта Михаила Рыбальченко. Победа обнадеживала — впереди предстояла упорная многодневная борьба в Украинской велогонке.

Спустя месяц был дан старт первого Украинского велотура, в котором приняли участие 113 сильнейших гонщиков республики — победители прошедших перед ним областных туров. Всем стартовавшим в столице республики спортсменам предстояло преодолеть разбитые на пятнадцать этапов 2265 километров самых разнообразных дорог: по шоссе, покрытому гудроном, к которому в жару прилипали колеса велосипедов; грунтовым дорогам, представлявшим опасность во время дождей; по булыжникам, щебенке и пескам. Общая протяженность таких участков составляла около 1400 километров, то есть более половины всей дистанции. Спустя двадцать дней после старта — 13 июня в столице Украины сомкнулось кольцо велогонки. Ее абсолютным победителем опять стал Михаил Рыбальченко, покрывший всю дистанцию за 87 часов 52 минуты 9 секунд и не уступивший лидерства ни на одном из пятнадцати этапов гонки. Занявшего второе место киевского армейца Савельева он опередил более, чем на восемь часов! Затем были 1-й Всесоюзный, 2-й Украинский, 2-й Всесоюзный, 1-й Грузинский велотуры, и их победителем неизменно оказывался Михаил.

В 1938 году, через месяц после победы во 2-м Украинском туре, — снова ответственное состязание — первенство страны. Проводилось оно в окрестностях Ленинграда. Шесть кругов по 33 километра. Впервые в Союзе такая большая дистанция в соревнованиях по шоссейным гонкам.

Во время войны он отказывался от предложений новой власти участвовать в престижных велогонках в столице Румынии, A также на него было много наветов соотечественников. Его жена, продавая дорогие спортивные призы, не единожды находила пути, что бы выкупить мужа из застенок сигуранцы. Она же и сохраняла, спасая от обысков, все долгие четырнадцать военных и первых послевоенных лет тщательно зарытые в подвале альбомы с вырезками из газет о триумфальных победах мужа, его фотографии, спортивные награды, орден «Знак Почета» за участие в велопробеге «Одесса — Владивосток» в 1935 году и другие семейные реликвии. После войны он оказался «врагом народа», и был сослан на угольные шахты в район вечной мерзлоты на мучительно долгие, продолжительнее, чем вся жизнь, десять кошмарных лет.

В 1940 году в течение небольшого промежутка времени им было установлено восемнадцать всеукраинских и всесоюзных рекордов.

Зафиксированные рекорды

Рекордное количество побед на этапах

В 1937—1938 гг. в течение полутора лет Михаил Иванович Рыбальченко участвовал в многодневных велосипедных гонках по классу гоночных машин. Общая протяженность всех маршрутов составила около 10 тыс. км. Во всех этих гонках с первого и до последнего этапа (58 этапов) Рыбальченко был лидером и неизменно следовал в красной лидерской майке.

Максимальный отрыв лидера

С 24 мая по 13 июня 1937 г. во время проведения 1-го Украинского велотура протяженностью 2265 км М. И. Рыбальченко опередил занявшего второе место киевского армейца Савельева на 8 ч 8 мин 20 с. (из Книги рекордов Гиннесса)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Леон Фламан Леон Фламан

французский велогонщик, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Поль Массон Поль Массон

французский велогонщик, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896

Аристидис Константинидис Аристидис Константинидис

греческий велогонщик, выигравший шоссейную гонку на летних Олимпийских играх 1896

Александр Николаевич Винокуров Александр Николаевич Винокуров

казахстанский профессиональный велогонщик

Алехандро Вальверде Алехандро Вальверде

испанский профессиональный шоссейный велогонщик, в данный момент отбывающий двухлетнюю дисквалификацию, отсчитываемую с 1 января 2010 года

Владислав Владимирович Борисов Владислав Владимирович Борисов

российский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Amore & Vita - Conad». В 1996 году стал чемпионом мира среди юниоров в гонке по очкам, через 3 года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке преследования. Чемпион России 2007 года в групповой гонке на шоссе, ещё дважды завоёвывал «бронзу» чемпионата в гонке с раздельным стартом.

Грегори Бож Грегори Бож

французский трековый велогонщик, шестикратный чемпион мира и серебряный призёр летних Олимпийских игр

Ласло Бодроги Ласло Бодроги

венгерский и французский (с июня 2009 года) профессиональный шоссейный велогонщик. С 2011 года защищает цвета велокоманды Team Type 1.

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора