Поделиться:

О знаменитости

Нешка Стефанова Робева: биография


Нешка Стефанова Робева биография, фото, истории - знаменитый болгарский тренер по художественной гимнастике и хореограф

знаменитый болгарский тренер по художественной гимнастике и хореограф

Биография

Спортивная карьера

Нешка Робева пришла в художественную гимнастику очень поздно. Когда ей было 20 лет, её заметила Джульета Шишманова. Годом ранее Нешка завершила Национальную Балетную Школу в Софии по профилю «фольклорный танец». Менее чем за год после того, как она попала в гимнастический зал, она провела свои дебютные выступления на Чемпионате мира в Копенгагене, заняв 13-е место. С тех пор она была членом болгарской национальной сборной по художественной гимнастике команды до 1973. Принимала участие в четырех Чемпионатах мира (1967, 1969, 1971, 1973).

Стиль её выступлений был динамичным от начала и до конца её карьеры, она всегда уделяла большое внимание фольклорным элементам. В качестве типичного примера можно привести её «Казачок» в упражнениях со скакалкой. Постоянная конкуренция с чемпионкой того времени, Марией Гиговой, оказывала важное влияние на карьеру Нешки Робевой как гимнастки и больше всего как тренера. Будучи всегда второй, Робева, видимо, могла лучше анализировать причины поражений и с еще большем упорством стремиться к победе.

Тренерская работа

То, что она не смогла сделать в качестве гимнастки, она делала более чем успешно как тренер. Закончив в 1974 Институт спорта (сейчас — Национальная Академия спорта), она оставила свой клуб ЦСКА (София) и перешла, уже в качестве тренера, в «Спартак-Левски». В том же году она была назначена главным тренером национальной сборной Болгарии по художественной гимнастике. Это было началом «новой волны художественной гимнастики». Ученицы Нешки Робевой продолжали появляться, не переставая удивлять судей и аудиторию новыми идеями, новыми техническими способности, новой хореографией, но при этом будучи всегда с большой персональной харизмой. Такими были Илиана Раева, Лилия Игнатова, Анелия Раленкова, Диляна Георгиева, Бианка Панова, Мария Колева, Мария Петрова. Знание о танце и фольклоре, ее опыт спортсмена и тренера всегда давали замечательные результаты.

Нешка Робева оставалась главным тренером сборной до 1999. С 1993 до 1997 она была членом Европейского Гимнастического Комитета. В настоящее время — президент клуба художественной гимнастики «Левски».

Робеву не раз критиковали за исключительно жесткое отношение к режиму и дисциплине спортсменок, хотя за почти 25 летнюю тренерскую карьеру воспитанницы Робевой завоевали 294 медали, 7 из них стали абсолютными чемпионками мира, 10 чемпионками Европы.

В 2000 году Робева создает труппу в количестве 35 юношей и девушек («National Art»), репертуар которой представляет современную интерпретацию фольклора Болгарии и Балкан.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора