Поделиться:

О знаменитости

Гульельмо Ригини: биография


Гульельмо Ригини биография, фото, истории - итальянский астроном
16 февраля 1908 - 29 мая 1978

итальянский астроном

Биография

Родился в Кастельфранко-Венето, в 1930 окончил Флорентийский университет. В 1928—1951 работал в обсерватории Арчетри, в 1951—1953 — директор астрофизической обсерватории Асьяго. С 1953 — директор обсерватории Арчетри и профессор астрономии Флорентийского университета.

Научный вклад

Основные труды в области спектроскопического изучения атмосфер Солнца и звезд, а также истори астрономии. Выполнил исследования интенсивностей и профилей линий в спектре Солнца, физических условий в солнечной короне, изучил распределение энергии в непрерывном спектре короны, определил ее цветовые характеристики и температуру как наблюдательными, так и теоретическими методами. Совместно с американским астрономом А. Дейчем открыл холодные области в короне. Большое внимание уделял оснащению обсерватории Арчетри новыми инструментами и внедрению новых методов исследований Солнца. В 1963 построил радиотелескоп с антенной 10 м, на котором проводились регулярные наблюдения Солнца в радиодиапазоне. Принимал участие в восьми экспедициях для наблюдения полных солнечных затмений, первым начал проводить наблюдения затмений с борта самолета. В обсерватории Асьяго занимался спектрофотометрией и количественным анализом атмосфер звезд B и Be; выполнил пионерскую работу по исследованию инфракрасного спектра ? Лиры. Ряд его работ посвящен изучению творчества Г. Галилея и истории астрономии галилеевого периода. Будучи президентом Комиссии по созданию Итальянской национальной астрономической обсерватории, руководил разработкой проекта этого учреждения и проекта большого телескопа.

Член Национальной академии деи Линчеи.В течение многих лет был президентом Итальянского астрономического общества, президентом комиссий N 10 «Солнечная активность» и N 12 «Излучение и строение солнечной атмосферы» Международного астрономического союза. Автор 168 научных работ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора