Поделиться:

О знаменитости

Александр Ретюнских: биография


Александр Ретюнских биография, фото, истории - Президент Федерации русского боевого искусства
День рождения 28 февраля 1953

Президент Федерации русского боевого искусства

Биография

После службы в рядах Советской Армии, работал преподавателем по физической культуре в вузе Краснодара.

Первым тренером, давшим Александру Ивановичу Ретюнских путевку в спорт и в жизнь был Криворотов Александр Михайлович (заслуженный тренер России по самбо). С 20 лет Александр Иванович профессионально занимался дзюдо, самбо и рукопашным боем. Мастер спорта по самбо и дзюдо, призёр и чемпион Всероссийских и Всесоюзных соревнований. С 1980 года начал исследования в области Русского Боевого Искусства. С 1982 по 1989 год работал инструктором-методистом по рукопашному бою УВД г. Краснодара и Краснодарского края (общество «Динамо»).

В Краснодаре с 1980 по 1990 год посещал занятия инструктора по русскому рукопашному бою, известного специалиста Кадочникова Алексея Алексеевича, что подтолкнуло к новому взгляду на систему движений. Навыки профессиональной подготовки преподавателя и опыт спортсмена дали возможность Александру Ивановичу Ретюнских по новому подойти к методике тренировочного процесса, к созданию новой спортивно-боевой системы подготовки РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты). С 1990 года по настоящее время он является организатором и руководителем Всероссийских и Международных учебно-практических семинаров по Русскому Боевому Искусству — РОСС.

C 1991 года и по настоящее время является генеральным директором Международного Учебно-Консультационного Научно-Практического Центра Русского Боевого Искусства «РЕТАЛ».

В 1992 году с соратниками организовал Всероссийскую Федерацию Русского Боевого Искусства и был избран её президентом. В этой должности находится по настоящее время.

В 1993 году избран на чемпионате мира по борьбе самбо в г. Кстово председателем Комитета Боевого Самбо России при Федерации самбо России и заместителем председателя комиссии по боевому самбо при Всемирной Федерации самбо (FIAS).

В 1995 году Александр Иванович Ретюнских зарегистрировал, как ноу-хау и запатентовал, авторскую методику системы подготовки РОСС.

В 1997 году назначен начальником Управления Боевой Подготовки Казачьих Войск России и Зарубежья Главного Штаба Союза Казачьих войск России и Зарубежья, с присвоением звания Генерал-майор казачьих войск. В настоящее время является адъюнктом кафедры рукопашного боя и преодоления препятствий Военного института физической культуры г. Санкт-Петербурга.

В 1998 году в Санкт-Петербургской Академии физической культуры им. Лесгафта открыта кафедра фехтования и Русского Боевого Искусства «РОСС». Ретюнских Александр Иванович является создателем и главным редактором журнала «Русское Боевое Искусство — РОСС».

В 1998 году получил приглашение от основателя и президента «Всемирного совета клуба Гранд-мастеров боевых искусств» США, профессора, Гранд-мастера Фрэнка Санчеза, представить систему подготовки РОСС в качестве национального вида единоборства России.

Всемирный Совет Гранд-мастеров признал и сертифицировал систему РОСС, а её автор Ретюнских Александр Иванович введён в Совет клуба с присвоением звания Гранд-мастер РБИ — РОСС. В 2000 году А. И. Ретюнских присвоено звание Заслуженный тренер России.

В 2001 году по инициативе Всемирного клуба Гранд-мастеров (США), совместно с ФРБИ президенту России В. В. Путину был присвоен титул «ЛИДЕР МИРА». Вручался впервые со дня основания Клуба Гранд-мастеров, также был вручен ФРЭНКОМ САНЧЕЗОМ Почётный 10 дан и Красный пояс за то, что в России есть, сохраняется и развивается национальное боевое искусство, как часть культуры России — РБИ, а он единственный среди всех президентов мира, сочетающий руководство страной с таким мужественным видом спорта, как боевые искусства! Кроме этого вручено звание «Почётного члена ФРБИ» великому спортсмену, депутату Государственной Думы Карелину Александру Александровичу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора