Ярослав Владимирович Ракицкий: биография

17 сентября в первом групповом матче Лиги Европы против «Брюгге» (1:4), Луческу выпустил Ракицкого с первой минуты (ранее Мирча Луческу не выставлял молодых игроков с первых минут на таком уровне). В том матче Ярослав продемонстрировал очень уверенную игру.

В итоге в групповом раунде Лиги Европы «Шахтёр» занял 1 место и прошёл дальше. Ракицкий сыграл во всех 6 матчах. В домашней игре против «Партизана» (4:1), Ярослав забил гол на 67 минуте с подачи Рэзвана Раца в ворота Александра Радославлевич. В 1/16 финала «Шахтёр» уступил английскому «Фулхему», будущему финалисту турнира. В выездной игре дончане уступили (2:1) и дома сыграли в ничью (1:1), Ярослав принял участие в обеих встречах.

По итогам 2009 года по опросу сайта UA-Футбол Ракицкий занял первое место в номинации «Лучший молодой украинский футболист». В мае 2010 года он перенёс операцию по коррекции носовой перегородки, так как дыхание у него было затрудненно ещё с 13-14 лет.

По итогам сезона 2009/10 «Шахтёр» стал чемпионом Украины, обыграв киевское «Динамо» (1:0) в предпоследнем 29 туре, а Ракицкий был признан лучшим игроком горняков в этом матче. Всего в чемпионате он сыграл в 24 матчах команды из 30, в которых получил 3 жёлтых карточки. В Кубке Украины «Шахтёр» дошёл до полуфинала, в четвертьфинале обыграв «Динамо» (2:0), а в полуфинале уступив донецкому «Металлургу» (2:1).

Сезон 2010/11 начался с победы «Шахтёра» в Суперкубке Украины над симферопольской «Таврией» с разгромным счётом (7:1) на «Славутич-Арене».

В Лиге чемпионов «Шахтёр» выступал с группового раунда, в котором он занял 1 место, обогнав «Арсенал», «Брагу» и «Партизан». В 1/8 финала горняки обыграли итальянскую «Рому» с общим счётом (6:2). В первом матче четвертьфинала против «Барселоны» «Шахтёр» уступил (5:1), Ярослав забил единственный мяч дончан в игре на 59 минуте. После матча именно пару защитников Ракицкого и Ищенко винили в поражении команды. В ответной игре «Шахтёр» вновь уступил «Барселоне» со счётом (0:1) и покинул турнир. «Барселона» в итоге стала победителем турнира, а для «Шахтёра» выход в 1/4 финала Лиги чемпионов был лучшим результатом за всю историю клуба. Ракицкий сыграл во всех матчах 10 матчах Лиги чемпионов.

Чемпионат Украины вновь выиграл «Шахтёр», обогнав своего принципиального соперника «Динамо» на 7 очков. Ярослав сыграл в 21 матче и забил 1 гол (в ворота «Кривбасса»). В Кубке горняки дошли до финала, где обыграли «Динамо» со счётом (0:2). Тем самым сделали дубль, завоевав чемпионство и кубок.

По итогам сезона сайт Football.ua назвал Ракицкого лучшим игроком чемпионата Украины и включил его символическую сборную турнира, а опросу газеты «Спорт-арена» Ракицкий был назван лучшим защитником этого сезона. Также по ходу сезона появлялась информация об интересе к нему со стороны: «Арсенала», «Барселоны», «Фулхэма» и «Ювентуса».

5 июля 2011 года в матче Суперкубка Украины против киевского «Динамо», «Шахтёр» уступил со счётом (1:3).

Карьера в сборной

Впервые в молодёжную сборную Украины до 21 года был вызван Павлом Яковенко в начале октября 2008 года на товарищеские матчи против Нидерландов и Португалии. В составе молодёжки сборной дебютировал 10 октября в матче против Нидерландов (0:0), Ракицкий отыграл весь матч и получил жёлтую карточку.

В августе 2009 года был вызван Павлом Яковенко на турнир памяти Валерия Лобановского. В полуфинальном матче Украина обыграла Иран (2:1) и вышла в финал. В финале Украина обыграла Турцию (1:0), Ярослав отыграл весь матч. По итогам турнира он получил приз как лучший полузащитник, хотя выступал на позиции защитника.