Поделиться:

О знаменитости

Курт Прюфер: биография


Курт Прюфер биография, фото, истории - инженер немецкой фирмы «Й

инженер немецкой фирмы «Й

Курт Прюфер родился в семье машиниста локомотива Германа Прюфера в 1891 году. После реального училища он сначала учился на каменщика в Эрфурте, где в течение 6 семестров изучал высотное строительство, после чего в возрасте 20-ти лет поступил на работу в фирму «A. Топф & сыновья». Там он работал до начала своей военной службы в качестве техника. В Первой мировой войне К. Прюфер был солдатом на западном фронте. После войны он вернулся в Эрфурт, окончил в 1920 учёбу и снова поступил на работу в фирму «Й. А. Топф & сыновья». Специализировался на конструкции печей крематория и оказал значительное влияние на становление фирмы «Й. А. Топф & сыновья» в качестве лидера в этой области. Однако, доля общего оборота фирмы оставалась незначительным. Соответствующим образом К. Прюфер мог повышать зарплату только незначительно в качестве ответственного инженера по строительству крематориев с положенными ему при этом комиссионными. Во время экономического кризиса в начале 30-х годов он избежал увольнения только соглашением значительного снижения оклада. Даже после он назначения в 1935 главным инженером он не получил доверенность на право подписи финансовых документов и оставался при заключениях сделки в стороне, в полной зависимости от начальства.

В апреля 1933 К. Прюфер вступил вместе с братьями Топф в НСДАП. Когда с 1939 года СС начали сооружение крематориев в лагерях, он увидел свой шанс к профилированию и повышении доходов.

Весной 1945 года К. Прюфер попал в плен к американским войскам, однако, после допроса был освобождён. 4 марта 1946 года он, вместе с несколькими другими работниками «Топф & сыновья», был арестован уже советскими войсками и предстал перед судом. Прюфер получил 25 лет лагерей. В 1952 году, находясь в заключении, умер от кровоизлияния в мозг.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Меркулова Анна Дмитриевна Меркулова Анна Дмитриевна

российский инженер, руководитель, эксперт в сфере проектирования объектов транспортной инфраструктуры и комплексного развития территорий

Лев Юпко Лев Юпко

советский инженер-металлург, директор Запорожского металлургического завода им

Александр Гюстав Эйфель Александр Гюстав Эйфель

французский инженер, специалист по проектированию стальных конструкций

Абрахам Никлас Эделькранц Абрахам Никлас Эделькранц

член Шведской Академии наук, инженер, барон

Марлен Шмидт Марлен Шмидт

и она является победительницей на конкурсе красоты Мисс Вселенная 1961

Джозеф Фрэнсис Ши Джозеф Фрэнсис Ши

американский инженер, управляющий НАСА, директор департамента управляемых полётов НАСА, один из разработчиков программы Аполлон

Октав Шанют Октав Шанют

родившийся во Франции американский железнодорожный инженер и пионер авиации

Чингиз Ильдрым Чингиз Ильдрым

азербайджанский советский инженер-металлург, народный комиссар Азербайджанской ССР по военным и морским делам

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора