Поделиться:

О знаменитости

Людвиг Персиус: биография


Людвиг Персиус биография, фото, истории - прусский архитектор, ученик Карла Фридриха Шинкеля

прусский архитектор, ученик Карла Фридриха Шинкеля

Персиус ассистировал Шинкелю при возведении дворца Шарлоттенхоф и Римских купален в парке Сан-Суси в Потсдаме. Он также участвовал в создании «Большого фонтана», Фриденскирхе, Оранжерейного дворца и смотровой башни на горе Руиненберг напротив дворца Сан-Суси.

Биография

Людвиг Персиус посещал школу и гимназию в Потсдаме. В 1817—1819 годы он работал помощником строительного инспектора Готтхильфа Хеккера и был членом профессионального объединения плотников. В 1819 году он поступил учиться на землемера в берлинскую архитектурную академию и в марте 1821 года сдал экзамен на землемера. Начиная с 1821 года Персиус работал в Потсдаме в качестве контролёра на строительстве, в том числе под руководством Карла Фридриха Шинкеля на строительстве дворца и церкви в поместье графа Потоцки близ Кракова. В 1824 году Персиус вступил в союз архитекторов. В качестве исполнительного архитектора Персиус работал у Шинкеля в Глинике. В 1826 году Людвиг Персиус сдал экзамен на архитектора в берлинской архитектурной академии и получил должнось строительного контролёра в Шарлоттенхофе.

В 1829 году Персиус был назначен строительным инспектором при королевском правительстве в Потсдаме. В 1833 году он получил первый самостоятельный заказ на переоборудование декоративных мельниц вблизи Римских купален под жилой дом для садовника Хандманна. В 1834 году Людвиг Персиус стал королевским придворным строительным инспектором.

В 1840 году Персиус отправился в поездку по Рейну и посетил Гейдельберг и Бахарах, а также замок Штольценфельс и крепость Эренбрайтштайн. В 1841 году Персиус направился в Париж, побывав по дороге в Мюнхене, Страсбурге, Андернахе, Ремагене, Бад-Годесберге и Кёльне. В 1842 году состоялась ещё одна поездка Персиуса, в ходе которой он посетил монастырь Ленин, Корин, Галле и Эрфурт.

В 1841 году Фридрих Вильгельм IV назначил Персиуса придворным архитектором. В 1842 году Персиус стал советником по вопросам строительства. В 1843—1844 годах Персиус работал в Бад-Мускау по заказу князя Германа фон Пюклера-Мускау.

В 1843 году Персиус вновь отправился путешествовать по рейну и посетил Бинген, Бад-Годесберг и Трир. В 1844 году Персиус отправился в Бад-Мускау и Голландию. В 1845 году он побывал в Италии, проехав через Ним, Марсель, Геную, Рим, Неаполь, Виченцу, Падую, Венецию и Верону.

В последние годы Людвиг Персиус работал над дворцом Бабельсберг в Потсдаме. 12 июля 1845 года Людвиг Персиус умер и был похоронен на Борнштедтском кладбище в Потсдаме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора