Поделиться:

О знаменитости

Альберт Пайк: биография


Альберт Пайк биография, фото, истории - адвокат, военный, писатель, масон
29 декабря 1809 - 02 апреля 1891

адвокат, военный, писатель, масон


Биография

Альберт Пайк родился 29 декабря 1809 г. в Бостоне, штат Массачусетс, в семье башмачника Бенджамина Пайка и его жены Cарры (в девичестве Эндрюс) Пайк. Род Пайков, однако, мог похвастаться великими предками. Так, например, дед Бенджамина Николас был автором первого в Америке учебника арифметики и другом генерала Вашингтона, а двоюродный дядя Завулон Пайк открыл и описал гору, и ныне носящую имя «пик Пайка». Обучался Альберт Пайк в Байфилде, Ньюберипорте, а затем в академии Фрэмингхема, штат Массачусетс. В 14 лет он уже чувствовал себя в силах поступить в Гарвардский университет и мало того — успешно сдал экспромтом экзамены за первые два года обучения, намереваясь сразу поступить на третий курс юридического факультета. Однако руководство университета все равно затребовало с него оплату первых двух лет обучения, на что он, само собой, пойти не мог, а потому отказался от дальнейших попыток поступления. Большую часть своего времени с 1824 по 1831 год он посвятил преподаванию и самостоятельному обучению, в свободные часы писал стихи. В 1850 г. Гарвард удостоил А.Пайка почетной степени Магистра искусств, тем самым косвенно признавая ошибочность своего давнего решения. В качестве учителя он работал в средних школах Глостера, Фэйрхейвена и Ньюберипорта.

Альберт Пайк | Мировые Войны для Люцифера



Все видео

В 1831 году, Пайк покинул Массачусетс и начал путешествие на запад, с первой продолжительной остановкой в Сент-Луис, штат Миссури, затем он переехал в город Индэпендэнс в этом же штате. В Индэпендэнс он присоединился к походу в Таос. Во время путешествия, его лошадь сбежала, вынудив его пройти пешком оставшиеся 500 миль. После путешествия в Льяно Эстакадо он проделал путь в 1300 миль (из которых 650 пешком) и наконец прибыл в Форт-Смит, штат Арканзас. Поселившись в 1831 году в Арканзасе, он начал преподавать в школе. Пайк написал несколько статей для Литл-Рок Арканзас Адвокат (под псевдонимом «Casca»). Статьи стали популярными и Пайк получил предложение войти в штат издания. Позже, после свадьбы с Мэри-Энн Гамильтон он использую приданое, купил в собственность части издания, а позже, в 1835 году стал единоличным ее владельцем. Под руководством Пайка «Адвокат» продвигал идеи Партии вигов в политически нестабильном и разрозненном Арканзасе.

Впоследствии Пайк стал изучать юриспруденцию и стал членом профессиональной ассоциации юристов (bar) в 1837 году. В этом же году он продал издание «Адвокат». Он стал первым репортером Арканзасского Верховного Суда, а также анонимно опубликовал книгу «The Arkansas Form Book», которая стала своего рода путеводителем для юристов. В 1859 году он получил звание Почетного Доктора Философии Гарварда, но отказался от него.

Пайк умер в возрасте 81 год, в Вашингтоне (округ Колумбия), и похоронен на кладбище Оак Хилл (против своей воли быть кремированным). В 1944 году его останки были перенесены в масонский Храм, который является одновременно и штаб-квартирой Южной Юрисдикции Древнего и Принятого Шотландского Устава.

Память

Альберт Пайк является единственным офицером Конфедерации кому был установлен памятник на одной из площадей в Вашингтоне (округ Колумбия).

В масонстве

Альберт Пайк — реформатор Древнего и Принятого Шотландского Устава и выдающийся Державный Великий Командор Материнского Верховного Совета Тридцать третьего и последнего градуса ДПШУ Южной юрисдикции для США.

Главным трудом Пайка является Мораль и догма. Это произведение является основой его титанического труда по оживлению и реформированию Шотландского Устава в США и приданию ему нового смысла.

Избранные труды

  • Pike, Albert (1997). Book of the Words. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-56459-161-1.
  • Pike, Albert (1997). Indo-Aryan Deities and Worship as Contained in the Rig-Veda. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-56459-183-2.
  • Pike, Albert (1997). Lectures of the Arya. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-56459-182-4.
  • Pike, Albert (2004). The Meaning of Masonry. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-4179-1101-8.
  • Pike, Albert (2002). Morals and Dogma of the Ancient and Accepted Scottish Rite Freemasonry. City: Kessinger Publishing, LLC. ISBN 0-7661-2615-3.
  • Pike, Albert (2004). Morals and Dogma of the First Three Degrees of the Ancient and Accepted Scottish Rite Freemasonry. City: Kessinger Publishing, LLC. ISBN 1-4179-1108-5.
  • Pike, Albert (2001). The Point Within the Circle. City: Holmes Pub Grou Llc. ISBN 1-55818-305-1.
  • Pike, Albert (1997). Reprints of Old Rituals. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-56459-983-3.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора