Поделиться:

О знаменитости

Николай Оцуп: биография


Николай Оцуп биография, фото, истории - русский поэт и переводчик, известен также успешной организаторской и издательской деятельностью в России и в эмиграции
23 октября 1894 - 28 декабря 1958

русский поэт и переводчик, известен также успешной организаторской и издательской деятельностью в России и в эмиграции

Биография

Родился в семье Авдея Марковича Оцупа и Елизаветы Семеновны (Рахиль Соломоновны) Зандлер. Окончил Царскосельскую Николаевскую гимназию; после окончания, в 1913 г., заложив золотую медаль, уехал учиться в Париж, где посещал лекции А. Бергсона, оказавшего сильное влияние на молодого Оцупа. Под влиянием Бергсона и Гумилёва начинает писать стихи. По возвращении на родину был зачислен на историко-филологический факультет Петербургского университета, одновременно проходя воинскую службу в запасном полку.

После Октябрьской революции был приглашен Горьким в издательство «Всемирная литература» в качестве поэта-переводчика, где познакомился с Николаем Гумилевым и Александром Блоком; переводил Р. Саути, Дж. Н. Г. Байрона, С. Малларме. Наряду с Гумилёвым и М. Лозинским был организатором воссоздания «Цеха поэтов», в издательстве которого вышел первый сборник стихотворений Оцупа, «Град» (1921).

После расстрела Гумилёва принял решение покинуть Россию и осенью 1922 года выехал в Берлин, где содействовал переизданию трёх альманахов «Цеха поэтов» и выпуску четвёртого. Вскоре перебрался в Париж, где выпустил второй стихотворный сборник «В дыму» (1926), послуживший вступлением к следующему произведению Оцупа, поэме «Встреча» (1928). Восточноевро­пейский институт в Бреслау издал его исследо­вание «Die neueste russische Dichtung» (1930, «Новейшая русская поэзия»).

В 1930 году основал журнал «Числа», посвященный вопросам литературы, искусства и философии и послуживший стартовой площадкой для множества молодых представителей русской эмигрантской литературы. В 1939 году вышел единственный роман Оцупа, «Беатриче в аду» — о любви богемного художника к начинающей актрисе.

Во время Второй мировой войны служил добровольцем во французской армии, арестован в Италии и больше полутора лет находился в плену, совершил два побега из концлагерей (второй стал успешным) и с 1943 года принимал активное участие в итальянском Сопротивлении, за что был удостоен военных наград. По окончании войны начал преподавать в парижской Эколь Нормаль, где в 1951 им была защищена докторская диссертация, посвященная Гумилёву, первая значительная научная работа о поэте; подготовил к печати том «Избранного» Гумилёва. В 1950 выпустил монументальный «Дневник в стихах. 1935—1950», поэму лирико-эпического плана, написанную десятистрочными строфами и призванную передать определяющее свойство эпохи — ее эклектизм, исключающий возможность последовательного энциклопедичного обзора века. Последняя прижизненно опубликованная работа — поэма «Три царя» (1958).

Скоропостижно скончался от разрыва сердца, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Посмертно издан двухтомник стихотворений Оцупа «Жизнь и смерть» (1961, Париж), два сборника его исторических и публицистических работ. В России наиболее полное издание вышло в 1993: Оцуп. Н. А. Океан времени. Спб, Logos.

Подробная биография, история семьи, семейное дерево в книге Рудольфа Оцупа.

Сочинения

  • Град, 1921, 2-е изд. — Berlin, 1922, ре­принт Letchworth, 1976
  • В дыму, Paris, 1926
  • Встреча, Paris, 1928
  • Die neueste russische Dichtung, Breslau, 1930
  • Беатриче в аду. Ро­ман, Paris, 1939
  • Дневник в стихах, 1950
  • Три царя. Пьеса, Paris, 1958
  • Жизнь и смерть. В 2-х тт., Paris, 1961
  • Современники. Статьи, Paris, 1961
  • Литературные очерки, Paris, 1961
  • Океан времени. Стихотворения. Дневник в стихах. Статьи и воспоминания о писателях. Спб, Logos; Голубой всадник, Дюссельдорф. 1993.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора