Поделиться:

О знаменитости

Леопольд Окулицкий: биография


Леопольд Окулицкий биография, фото, истории - псевдоним Медвежонок

псевдоним Медвежонок

Леопольд Окулицкий родился 12 ноября (по некоторым данным 11 или 13 ноября) 1898 года в Братучицах близ Бохни (тогда — Австро-Венгрия).

В 1910 году Окулицкий стал членом парамилитарного Стрелецкого Союза, а в 1914 году (в возрасте 16 лет) сдал экзамены на чин унтер-офицера. В 1915 году вступил в 3 полк Польских Легионов, входивших в состав Австро-Венгерской армии.

Окулицкий принимал участие в Первой мировой и Советско-польской войнах. В межвоенный период остался в армии, окончил в 1925 году Высшее Военное Училище в Варшаве, был штабным офицером и вел преподавательскую деятельность.

После начала Второй мировой войны Окулицкий участвовал в обороне Варшавы. Ему удалось избежать пленения, и он вступил в подпольную организацию «Служба Победе Польши» (польск. S?u?ba Zwyci?stwu Polski) . Позже стал комендантом лодзинского округа «Союза вооружённой борьбы» а затем — комендантом этой организации во Львове.

В 1941 году Окулицкий был арестован НКВД, сидел в Лубянской тюрьме в Москве. После начала Великой Отечественной войны и подписания соглашения между Сикорским и правительством СССР (соглашение Сикорского-Майского), Окулицкий был выпущен на свободу и занял пост начальника штаба создававшейся на территории СССР польской армии генерала Андерса. Позднее был назначен командиром 7 Пехотной Дивизии. Пройдя подготовку в Лондоне, он был направлен на конспиративную работу в оккупированную Польшу.

В июле 1944 года Окулицкий стал командиром второго эшелона Армии крайовой. Тадеуш Бур-Коморовский назначил его своим заместителем и преемником.

Леопольд Окулицкий принимал участие в Варшавском восстании в качестве начальника штаба АК. После подавления восстания ему удалось бежать вместе с гражданским населением.

3 октября 1944 года Окулицкий занял пост Главного Коменданта Армии крайовой. 19 января 1945 года на железнодорожном вокзале в Ченстохове им был отдан приказ о самоликвидации АК.

Окулицкий был повторно арестован НКВД и 27 марта 1945 года на «Процессе шестнадцати» был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Судьба Окулицкого после 1945 года в точности не известна. 21 июня 1955 года правительства США и Великобритании обратились в Москву и Варшаву с официальными нотами с вопросом о судьбе осужденных на «процессе шестнадцати», не вернувшихся к тому времени из СССР. В результате в октябре 1955 и в 1956 годах советские власти заявили, что Леопольд Окулицкий скончался в тюрьме на Лубянке 24 декабря 1946 года от сердечного приступа и паралича, его останки были сожжены. Эту информацию поставили под вопрос также осужденные на процессе и к тому времени освободившиеся из заключения Адам Бень и Антоний Пайдак, заявившие, что Окулицкий был убит: оба они слышали, как в рождественский сочельник, 24 декабря 1946 года, его выводили из камеры № 62 на расстрел.

Комментарии

денис гончарук 2015-03-28 13:47:14

умер в 9 солнечный.

денис гончарук 2015-03-28 13:45:52

расплющенным носом, маленькими подозрительными глазками, толстой смуглой ороговевшей кожей, в бородавках, с большим животом и задом, лопоухими ушами,  большим ртом и редкими волосами. Такой человек — страшный приспособленец и холуй. Честолюбив, заговорит любого, служит и вашим, и нашим, постоянно врет, сентиментален, признается всем в любви, прикидывается добреньким, хорошим, уничтожает слабых, любит глумиться, проявляя садизм, жуткий циник, любит делать вред, совращать других, особенно детей. Часто работает с детьми: воспитателем, педагогом, детским врачом. В жизни ему везет с самого начала. Он преодолевает все препятствия, везде имеет блат. А во второй половине жизни у него полный провал, в старости превращается в урода, склонен к ожирению. Он счастлив, когда всем вокруг плохо. Склонность к игре, разболтанность.
Грех
Неблагодарность, неумение и нежелание платить добром за добро. Болтливость, неумение держать язык за зубами, ложные обещания.

денис гончарук 2015-03-28 13:44:04

Родился он в 25 солнечный день.
Кем был решайте сами.
тотем Серна.
Характер
Такие люди всегда живут в ногу со временем, они для всех хорошие. Даже если они в чем-то виноваты, обстоятельства складываются так, что их всегда оправдывают. Им многое прощают, потому что они самые обаятельные и привлекательные, они вызывают любовь к себе, излучают теплоту, радость. Их хочется пожалеть, погладить, обнять. Люди вокруг них становятся лучше. Таких людей больно бьют за ошибки, за неправильный путь, даже мелкая ошибка для них чревата серьезным наказанием. А если они это делают сознательно, то их могут даже убрать. Если Серна летит в пропасть, то за ней летят все, кто на нее ориентировался — целая кармическая цепь. Своим видом Серна может пробуждать совесть в других людях, и плохо будет тому, кто ее обидит. Часто это простые и открытые люди, напористые, стремятся чего-то достичь, ставят перед собой цель. А так кажутся легкими и свободными. Разболтанны и болтливы, но когда доходит до дела, становятся четкими и исполнительными. В критические моменты умеют жертвовать второстепенным ради главного. Большая привязчивость. Выглядят молодо и грациозно до глубокой старости (как, например, балерина Галина Уланова, которой сейчас 80). Молодость их проходит в вечном поиске. Очень зависимы от партнера, женятся рано, часто первый брак бывает неудачным. Им необходимо иметь постоянную семью, много детей. Благословенна та Серна, которая родила рано, до 25 лет. До 40 лет жизнь насыщена борьбой, испытаниями. А старость хорошая, обеспеченная. Это люди позднего развития. Лучше раскрывается вдали от места рождения. Смерть бывает неожиданной и быстрой. Люди с Хварной умирают во время солнечного дня.
Благое дело
Честность, праведность и полная четкость в мыслях и обещаниях. Верность долгу, преданность принципам, правдоискательство.
Антитотем
Крокодило-козел — рогатый крокодил, покрытый шерстью, с кожистыми крыльями, похожий на дракона.
Внешность
Жирный, маленький, уродливый, с кривыми зубами, толстым

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора