Поделиться:

О знаменитости

Амос Оз: биография


Амос Оз биография, фото, истории - известный израильский прозаик
День рождения 04 мая 1939

известный израильский прозаик

Биография

В возрасте пятнадцати лет переселился в кибуц Хульда. Во время прохождения действительной армейской службы служил в бригаде «Нахаль», участвовал в стычках на сирийской границе. В 1961 году, по окончании воинской службы, возвратился в кибуц, где работал сельскохозяйственным рабочим. Первые короткие рассказы опубликовал в двадцать лет. В первые годы публиковался в основном в журнале «Кешет». Уже первый авторский сборник, «Земли шакала» (1965), был встречен израильским обществом с большим интересом.

Изучал философию и литературу в Еврейском университете (закончил первую степень в 1964 году) и в Оксфордском университете (в 1969—1970 году). В течение двадцати пяти лет преподавал в школе кибуца и писал прозу. В 1986 году покинул кибуц, сейчас живет в городе Арад и преподает в университете имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве.

Принимал участие в Шестидневной войне в составе танковых войск на Синайском полуострове и в войне Судного дня на Голанских высотах. Со времени Шестидневной войны 1967 года Оз опубликовал множество статей и эссе об арабо-израильском конфликте.

Политические взгляды

Известен своими радикально-левыми взглядами, один из основателей и лидеров левого движения «Шалом Ахшав» («Мир — сейчас»). Уже в 1967 году выступил с призывом разрешения израильско-арабского конфликта путём создания двух государств — еврейского и арабского — на территории Палестины. В статье в газете «Давар» Оз написал: «даже вынужденная оккупация — развращающая оккупация». В 2006 году агитационный ролик Оза использовала в своей предвыборной кампании левая партия «Мерец».

Призывал прекратить исполнять в кибуцах песни одной из наиболее любимых и популярных израильских певцов Наоми Шемер, выступившей против Кемп-Девидских соглашений.

В статье «Во имя жизни и мира» («Едиот Ахронот» от 8 июня 1989 года) писал, что евреи-поселенцы — это «мессианская хунта,... вооружённые гангстерские банды, преступники против человечества, садисты, погромщики и убийцы…».

В статье «Быть свободным народом» Оз откровенно злорадствовал по поводу депортации евреев из Газы: «В страданиях поселенцев, которые они демонстрировали перед телекамерами, было больше дешевого „китча“, чем искренних чувств. Да и вообще, зарвавшиеся поселенцы получили по заслугам. Пусть они хоть немного помучаются так, как мучались из-за них тридцать лет жители свободного Израиля!».

В то же время Оз не возражает против строительства разделительного барьера между Израилем и палестинскими территориями на Западном берегу реки Иордан, хотя считает, что барьер не должен значительно отклоняться от «зелёной линии». В 2000 году Оз публично заявил, что выступает против возвращения в Израиль палестинских беженцев:

В марте 2011 года, спустя несколько дней после теракта в поселении Итамар, в результате которого были зарезаны трое детей в возрасте от трех месяцев до 11 лет и их родители, Оз послал свою книгу Маруану Баргути (осуждённому на 5 пожизненных сроков за убийства евреев и участие в подготовке многих терактов) с посвящением, в котором выразил надежду на «скорую встречу в условиях мира и свободы». Этот поступок вызвал резкий протест и отказ от контактов с Озом даже в кругах, далёких от политики .

Творчество

Библиография

Переводы произведений Амоса Оза на русский язык

  • Мой Михаэль
  • Черный ящик
  • Познать женщину
  • Чужой огонь
  • На этой недоброй земле
  • Повесть о любви и тьме
  • Пути ветра
  • Рифмы жизни и смерти
  • Уготован покой…

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора