Поделиться:

О знаменитости

Отто Нерц: биография


Отто Нерц биография, фото, истории - немецкий футбольный тренер, самый первый главный тренер немецкой национальной футбольной команды с 1923 по 1936 год

немецкий футбольный тренер, самый первый главный тренер немецкой национальной футбольной команды с 1923 по 1936 год

Биография

Начало тренерской карьеры

Будучи врачом по профессии, Отто Нерц играл как футболист-любитель в клубах «Мангейм» и «Теннис Берлин». Впоследствии, в 1923 году, был назначен первым главным тренером национальной сборной Германии. В то время футбол ещё не был одним из главных видов спорта для общества Германии, при этом немецкий футбол был достаточно слабым, по сравнению в другими странами центральной Европы, например, Австрии, Венгрии, Чехословакии и Италии.

Тем не менее, при Нерце немецкая сборная, считавшийся одной из самых слабых в Европе, постепенно развивала свой рост и к концу 1920-х — началу 1930-х годов вышла на новый уровень. Отто Нерц изучил большое количество игр в Чемпионатах и розыгрышах Кубков Англии, Австрии и Италии, пользовался советами по тренировке и тактике всемирно известных тренеров, таких, как Джимми Хоган, Хьюго Мейсл и Витторио Поццо, чтобы улучшить параметры игры немецкой национальной сборной. Отто славился своей строгой дисциплиной, приближенной к военной, так что даже нацистские чиновники Третьего рейха называли его сборную «квази-милитаристской».

Достижения

Германия не участвовала в первом Чемпионате мира в 1930 в Уругвае, но, к следующему турниру, проведённому в 1934 году в Италии, Германия стала сильной сборной, по европейским стандартам. На этом первенстве Германия под руководством Нерца обыграла Бельгию и Швецию, и лишь в полуфинале уступила Чехословакии, одержав трудную победу над австрийцами в матче за третье место. Это было лучшем мировым достижением футбольной сборной Германии до чемпионата мира 1954 года, победа в котором обеспечит резкий рост популярности этого вида спорта в Западной Германии — однако всего этого Отто Нерцу не суждено было увидеть.

Отставка

Отто Нерц вступил в НСДАП 1 мая 1937 года, будучи шарфюрером СА еще в 1933 году. После успеха на чемпионате мира, немецкое правительство ожидало от команды Нерца высоких результатов на Олимпийских играх в Берлине в 1936 году. Однако Германия на этом турнире довольно рано выбыла из борьбы, уступив не самой сильной сборной — Норвегии. После того поражения Отто Нерц был сразу же отправлен в отставку, его приемником стал Зепп Хербергер.

Смерть

После отставки Нерц стал работать в администрации Берлинской футбольной ассоциации. После поражения Третьего рейха во Второй мировой войне, Нерц, как член НСДАП, был арестован советскими оккупационными войсками, и интернирован в лагерь Заксенхаузен, находившийся в советской зоне оккупации Германии, близ Ораниенбурга. После четырёх лет заключения, страдая от голода, 18 апреля 1949 года Отто Нерц скончался от менингита и был похоронен в братской могиле на территории лагеря или недалеко от него, точное место захоронения на настоящий момент неизвестно. Некоторые исследователи, по утверждению источника, утверждают, однако, что смерть Нерца наступила еще в 1947 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора