Поделиться:

О знаменитости

Найджел Эрнест Джеймс Мэнселл: биография


Найджел Эрнест Джеймс Мэнселл биография, фото, истории - английский автогонщик, чемпион Мира по автогонкам в классе Формула-1

английский автогонщик, чемпион Мира по автогонкам в классе Формула-1

По версии Мюррея Уолкера входит в число 10 лучших пилотов Формулы-1. Статистически Мэнселл входит в пятерку лучших пилотов Ф1 за всю историю: по количеству побед = 31, поул-позиций = 32, быстрейших кругов = 30, стартов с первого ряда = 56, дублей (поул + победа в одной гонке) = 17, километров лидирования = 9642, лидирований от старта до финиша = 9, Больших шлемов (лидирование с поула до финиша + быстрый круг) = 4. Является обладателем рекорда по наибольшему проценту поул-позиций в сезоне - 14 поулов в 16 гонках = 88% (1992).

В 2005—2006 годах стартовал в серии Гран-при Мастерс (Grand Prix Masters), до участия в которой допускались звезды мирового автоспорта в возрасте старше 45 лет.

Биография

Мэнселл родился 8 августа 1953 г. в небольшом английском городке Аптон-он-Северн в графстве Вустершир. Детство и юношество прошли в Холл-Грине, Бирмингем. Перед поступлением в Matthew Boulton College, окончил Rosslyn School. Впоследствии, до карьеры автогонщика, работал инженером в Lucas Engineering.


Карьера пилота

Формула Форд

После успешного начала в картинге, Найджел перешёл в серию Формула-Форд. В своём дебютном сезоне 1976 года Найджел одержал 6 побед в 9 гонках, включая первую гонку в Mallory Park. А уже на следующий год выиграл 20 заездов из 27. Страшная авария в Brands Hatch чуть не закончилась трагически. Травма позвоночника и больничная койка. Врачи объявили, что он никогда больше не сядет за руль гоночного автомобиля, а если поднимется с кровати без их разрешения, то останется на всю жизнь парализованным. Через пять дней он встал, написал расписку и поехал домой, а через месяц с небольшим — снова сел за руль.

Формула-3

В 1978 году он должен был принять участие в соревнованиях Формулы-3. Ввиду отсутствия спонсоров Найджелу и его жене Розанне пришлось продать квартиру. Но сезон не ладился. Болид March явно не мог конкурировать с соперниками, но его усилия на трассе и стиль вождения привлекли внимание Колина Чепмена, руководителя Лотуса. А в июне он был признан «гоночной надеждой года» в Великобритании. В сентябре 1979, прямо перед участием в тестах Лотуса он попал в тяжелую аварию, в результате тарана его машины Де Чезарисом в чемпионате Формулы-3. Машина Мэнселла перевернулась, и он сломал позвонок. Вторая травма позвоночника за два года не остановила его. На следующий день, находясь в больнице, он заявил Чепмену «Это не проблема. Я буду на тестах в Поль-Рикаре!» И сдержал свое слово. К тому времени его упорство уже становилось легендарным.

Формула-1

Дебют Найджелла Мэнселла в Формуле 1 состоялся в 1980 году. Хозяин команды Лотус Колин Чепмен позволил ему пилотировать запасной (третий) болид команды на трех этапах сезона.

С 1981 года молодой британец занял место второго пилота команды, заменив экс-чемпиона мира американца Марио Андретти. Первым пилотом в том сезоне стал также молодой, но более опытный итальянец Элио де Анджелис. Команда в начале 1980-х не блистала, например лучшим достижением ее гонщиков в сезоне-1981 стало третье место Мэнселла в Гран-При Бельгии.

В 1982—1984 годах Найджелу также удавалось в каждом сезоне взбираться на бронзовую ступень пьедестала почета. Это максимум чего он смог достичь в легендарной команде, хотя Биг Найдж неоднократно лидировал в гонках и даже был близок к победе, как например в Гран-При Монако’1984 или Гран-При США’1984 когда он после старта лидировал большую часть гонки.

В команде Лотус в 1980-х царило четкое разделение на первого и второго пилота. Первому всегда доставалась лучшая машина, лучшие настройки, тактика и т. п. Тем не менее во многих гонках Мэнселл выступал удачнее лидера команды де Анджелиса. Так в 1983 году Мэнселл набрал за сезон 10 очков и занял 12 место, тогда как де Анджелис с двумя очками оказался только на 17 месте.

Настоящий прорыв в карьере Найджела Мэнселла произошел с его приходом в коллектив Уильямс в 1985-м, где он сменил французского ветерана Жака Лаффита. Первым пилотом команды был финн Кейо Росберг, экс-чемпион мира. К этому году мотористы из Хонды подготовили отличный двигатель Honda RA165E — самый мощный в Формуле 1 на тот момент, а команда разработала удачное шасси FW10. К сожалению японские моторы частенько выходили из строя в первой половине сезона, зато в концовке чемпионата автомобилям Уильямс-Хонда не было равных по скорости. 6 октября 1985 года Биг Найдж выиграл свою первую гонку — Гран-При Европы, проходившей на его родине в Англии. А спустя две недели ему покорился и Гран-При ЮАР. По итогам года Мэнселл впервые вошел в первую шестерку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора