Поделиться:

О знаменитости

Джордж Мередит: биография


Джордж Мередит биография, фото, истории - ведущий английский писатель викторианской эпохи
12 февраля 1828 - 18 мая 1909

ведущий английский писатель викторианской эпохи

Биография

Мередит родился в Портсмуте, Англия, потомок моряков. Его мать умерла, когда ему едва исполнилось 5 лет. В 14-летнем возрасте его отправили учиться в Германию, в школу моравских братьев в Нойвинде, где он провел 2 года. Он изучал право и получил свидетельство стряпчего, однако оставил профессию и посвятил себя журналистике и литературе. В 1849 он женился на дочери Томаса Пикока, английского сатирика. Ему в то время был 21 год, ей 30, и для неё это был уже второй брак.

В 1851 году вышла книга его стихов, до того публиковавшихся в периодической печати. Вскоре бурные события произошли в его личной жизни. В 1858 году его оставила жена, забрав с собой 5-летнего сына и вскоре после этого умерла. Эти события легли в основу его первого романа «Бремя Ричарда Феверела» (1859).

В 1864 он женится на Мэри Вильями и поселяется в графстве Суррей, где потом протекает действие его знаменитого романа «Эгоист». Он продолжает писать романы, не оставляя однако и поэзии, чаще обращаясь к пейзажной лирике. Острую характеристику творчества Мередита дал в своем «Искусстве лжи» Оскар Уайльд:

«Его стиль - хаос, озаряемый вспышками молний. Ему, как писателю, подвластно всё, кроме языка; как романист, он освоил все искусства, кроме повествования; как художник, он обладает всеми достоинствами, кроме способности к самовыражению».

Одним из основных доходов писателя была работа в качестве редактора в различных издательствах. Он неизменно выступал с поддержкой молодых начинающих авторов. Так, он не только помог впервые опубликоваться Томасу Харди, но и посоветовал смягчить многие резкости его романа, выпиравшего за тесные рамки викторианской морали.

К концу жизни Мередит стал признанным мэтром английской литературы: после Теннисона он был президентом Общества авторов; в 1905 году был награждён Орденом Заслуг. Умер Мередит в 1909 в своем доме в Бокс-Хилле (Суррей).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора