Джон Менса: биография

В сезоне 2010/11 Менса вновь был отдан в аренду «Сандерленду». На этот раз он получил футболку с номером 5, с тем же номером, что и в сборной Ганы.

Первый матч Менсы в новом сезоне состоялся 14 августа в родных стенах «Сандерленда». Но частые травмы ганца и хорошая форма Брамбла и Тёрнера не позволяли Джону входить в стартовый состав команды. В следующий раз сыграл он лишь 6 ноября, когда заменял дисквалифицированного Брамбла.

Карьера в сборной

Благодаря успешной игре в Швейцарии, Менса попал в состав молодёжной сборной Ганы и отправился на ЧМ-2001, проходивший в Аргентине. В матче 1/8 финала против сборной Эквадора на 37-ой минуте Джон отличился голом, который остался единственным в матче. В четвертьфинале сборная Ганы одержала победу над сборной Бразилии, проигрывая по ходу матча. Победный гол на третьей компенсированной минуте ко второму тайму на свой счёт записал вновь Менса. В полуфинале ганцы обыграли египтян 0:2, однако в финале «чёрные звёзды» уступили хозяевам турнира аргентинцам со счётом 0:3.

Дебют Менсы за взрослую команду состоялся 5 декабря 2001 года в матче против сборной Алжира, вскоре после его девятнадцатого дня рождения, накануне Кубка африканских наций 2002 в Мали.

Менса принял участие на летних Олимпийских играх в 2004 году, проходящих в Афинах, будучи заявленным в состав своей сборной. «Чёрные звёзды» заняли третье место и не смогли выйти из группы, уступив парагвайцам и итальянцам. Спустя два года Менса поучаствовал в своём втором розыгрыше кубка Африканских Наций, проходящем в Египте. Менса всерьез рассматривался, как основной игрок сборной на ЧМ-2006. Ганцы вышли в стадию плей-офф, но в 1/8 финала уступили бразильцам со счётом 3:0.