Поделиться:

О знаменитости

Стивен Магуайр: биография


Стивен Магуайр биография, фото, истории - шотландский профессиональный игрок в снукер
День рождения 13 марта 1981

шотландский профессиональный игрок в снукер

Карьера

Стивен Магуайр был чемпионом мира среди любителей и всегда считался одним из самых ярких юниоров, но лишь в 2004 году сумел реализовать свой потенциал. В 15 лет, успев выиграть немало юниорских и любительских турниров, он становится партнёром того, чьей игрой всегда восхищался — Стивена Хендри. Магуайр приезжал из Глазго в клуб в Стирлинге с одной целью — победить чемпиона мира, хотя по его собственным словам, очень долго его тренировки заключались только в вынимании шаров из луз для Хендри. Однако спарринг с величайшим игроком своего времени без сомнения дал юному Стивену Магуайру очень многое.
Молодой игрок заработал свое место в мэйн-туре на сезон 1999/2000, пройдя квалификацию через UK Tour и выиграв не менее десяти матчей в квалификационных раундах чемпионата мира. В свой первый профессиональный сезон он вышел в 1/16 British Open и China Open и занял строчку под номером 100 в мировом рейтинге. Кроме того, он сделал 147 очков в первом раунде Scottish Open 2000, хотя и проиграл матч. Осенью 2000 года он выиграл чемпионат мира среди любителей в Китае, а ещё два выхода в 1/16 рейтинговых турниров, включая China Open, обеспечили 52-ю строку в рейтинге.

На сезон 2001/02 пришлись поражения в первых раундах и несколько побед, в результате чего Стивен Магуайр сохранил свою позицию в рейтинге, но не улучшил её. Наилучшими достижениями сезона оказались два выхода в 1/8 финала: на British Open 2002 и на Irish Masters.

В следующем сезоне он дважды выходит в 1/8 финала: на British Open и на Irish Masters, и это позволяет ему подняться на 11 строчек в рейтинге.

Сезон 2003/04

Новый сезон был необычен, начавшись с проигрыша в первом же матче на первом турнире LG Cup и почти так же завершившемся на предпоследнем турнире, Players Championship 2004. А в промежутке между ними Стивен Магуайр доходит до 1/16 чемпионата Великобритании и Welsh Open, прежде чем отправиться на турнир European Open. До его 23-го дня рождения оставалась ещё неделя, и молодой игрок приготовил себе прекрасный подарок, победив на пути к финалу Питера Эбдона и Джона Хиггинса, а в самом финале — разгромил 9:3 «народного чемпиона» Джимми Уайта. Кроме того, в этом сезоне Стивен Магуайр дошёл до 1/16 чемпионата мира, но в напряжённом матче первого раунда уступил Ронни О’Салливану. Таким образом, он обеспечил себе место в Tоп-32 на сезон 2004/05.

Сезон 2004/05

Он продолжает завоёвывать репутацию одного из самых ярких и перспективных молодых игроков, подтверждая это блестящими выступлениями сезона, наивысшим достижением в котором стала победа на чемпионате Великобритании, втором по значимости турнире профессионального снукера. Он убедительно переиграл (9:6) Ронни О’Салливана в первом раунде, затем Стива Дэвиса, Стивена Ли и Марка Кинга, встретился в финале с Дэвидом Грэем и разгромил его, 10:1. Ронни O’Салливан заявил в интервью после их матча, что молодой шотландец, возможно, будет «задавать тон в игре следующие десять лет».
Также Магуайр дошёл до финала British Open и установил новый мировой рекорд, сделав три сенчури брейка подряд в четвертьфинале против Энтони Хэмилтона и начав следующий матч против O’Салливана ещё двумя сенчури. Таким образом, он сделал 5 сенчури подряд. Он разгромил O’Салливана — 6:1 — в полуфинале, но уступил в финале Джону Хиггинсу, 6:9.

В 1/16 чемпионата мира он вновь встречает Ронни O’Салливана, и ему почти удаётся повторить свой успех: он вел в счёте 9:7 и был весьма близок к победе, но Ронни сравнял счёт и вывел матч к контровой партии, где шотландец упустил шанс, промахнувшись по чёрному шару. O’Салливан выиграл этот матч — 10:9. Впрочем, Магуайр уже обеспечил себе третью строчку в мировом рейтинге на будущий сезон.

Сезон 2005/06

Однако, в игре Магуайра наступил спад. Высшим достижением сезона оказался четвертьфинал турнира Welsh Open, что отразилось на рейтинге — 9 место.
Несмотря на неуверенное начало сезона, Магуайру удалось продемонстрировать свою лучшую игру на чемпионате мира, где он вышел в полуфинал, но проиграл ставшему в итоге чемпионом — Джону Хиггинсу. Это позволило ему надёжно закрепить свои позиции в Топ—16.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора